российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга настаивает на праве города распоряжаться неразграниченными землями

Депутаты Екатеринбургской гордумы готовы внести в Заксобрание Свердловской области законопроект, делегирующий право распоряжения неразграниченными землями Екатеринбургу. Об этом накануне заявил зампредседателя гордумы Яков Спектор.

Напомним, речь идет о землях на территории города, которые в 90-х годах XX века по тем или иным причинам не попали в категорию ни федеральной, ни региональной, ни муниципальной земли. С 2007 года между городскими и областными властями действовало соглашение, согласно которому всю первоначальную подготовку по распределению того или иного неразграниченного участка земли осуществляет городская управа, а за областью остаются контролирующие функции. Срок этого соглашения истекает уже на этой неделе – 17 мая. И, как стало известно ранее, областные власти не намерены его продлевать – регион решил саккумулировать все полномочия по неразграниченным землям.

По мнению депутатов гордумы и специалистов администрации Екатеринбурга, передача этих функций «в область» приведет к дополнительным административным барьерам и увеличению сроков оформления земельных отношений, а, следовательно, сроков строительства и сдачи объектов. «Это, в свою очередь, приведет к удорожанию квадратного метра жилья и нежилых помещений», – сообщает пресс-служба мэрии. «Наши депутаты неоднократно выступали за сохранение за муниципалитетом действовавшего на протяжении длительного времени порядка распоряжения неразграниченными землями на территории Екатеринбурга. Однако областное руководство к мнению не прислушалось, хотя федеральное законодательство это предусматривает», – заявляет Яков Спектор, комментируя законодательную инициативу городских депутатов.

Добавим, что в екатеринбургской мэрии также отмечают, что представители областного Министерства госимущества (которое фактически и будет отвечать за неразграниченные земли после окончания срока соглашения) на протяжении двух последних лет игнорируют заседания городской комиссии по выбору земельных участков для строительства. «В 2013 году региональные чиновники почтили своим присутствием только одну из шести запланированных встреч. Компетенция областных специалистов в данной сфере уже вызвала обоснованное опасение строительного сообщества», – говорят в мэрии.

Ссылки по теме:

Урал: МУГИСО, Росреестр и кадастровая палата готовятся распоряжаться землей Екатеринбурга >>>

Екатеринбург: «область» отбирает у «города» право на неразграниченные земли >>>

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

В УГМК прокомментировали ситуацию с массовым избиением воронежских экологов: выбитые зубы, сломанные носы, челюсти и ребра экологов – это постановочная акция (ФОТО). / Екатеринбуржцы напишут письма мрачной кошке Тарде, Полковнику Мяу и королю коробок Мару (ФОТО). / Верхняя Пышма: в морозильной камере гастронома найдены тела младенцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках