российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: «область» отбирает у «города» право на неразграниченные земли

Администрация Свердловской области забирает у администрации Екатеринбурга полномочия в отношении неразграниченных земель мегаполиса. Тем самым в двухнедельном конфликте между городом и областью ставится точка. Более того – вице-губернатор Яков Силин сегодня не исключил, что земельные полномочия у мэрии отнимут навсегда.

Власти Свердловской области определились с тем, кто будет распоряжаться неразграниченными землями в Екатеринбурге. Об этом журналистам только что заявил вице-губернатор Яков Силин. «По неразграниченным землям с нашей стороны решение уже принято. Мы внесли проект закона. И мы считаем, что решения по земельным вопросам должны быть закреплены за областью», – указал чиновник губернаторской администрации.

Силин напомнил, что в прошлом году между областью и городом было заключено временное соглашение по земле. Скоро истекает его срок, но землю мэрии уже не вернут.

«В прошлом году мы заключили соглашение. Но нужный результат мы не получили – в среднем вопрос о предоставлении земельных участков рассматривается от 6 до 12 месяцев. А по расчетам МУГИСО все будет быстрей», – указал г-н Силин. И своеобразно «утешил» мэрию – сейчас 80% средств, вырученных за предоставление неразграниченных участков, остается в городском бюджете, в областной же бюджет попадает только 20%. Но со следующего года Екатеринбургу будут оставлять 100% таких сумм, говорит Силин.

«Поэтому никто не забирает землю. Никто не отодвигает город от этого вопроса – просто ускоряем процедуры, и пытается увеличить поступления в бюджет», – объяснил вице-губернатор.

И добавил – вырученные деньги мэрия могла бы направлять на городскую программу развития «Столица» – но так никто не поступает. И привел пример, насколько «эффективно» город решает земельный вопрос. «Ко мне пришли руководители МЧС, и рассказали, что в течение трех лет они не могут получить участок под жилой дом для своих сотрудников, – рассказал Силин. – Все согласовали, но появился собственник того участка. В МЧС ему указали, что ничего про него не знали. Как же так, что это за специалисты такие (в мэрии) работают, если не дали нужных данных?». И добавил, что новый порядок, возможно, будет действовать отныне «всегда».

При этом негласно в губернаторской резиденции «Новому Региону» объяснили, почему было принято такое, а не иное решение. Там указали, что вместо решения спорных моментов в режиме диалога, представители горадминистрации «кому-то хотели что-то доказать и в итоге получили то, что получили». Добавим, что принятое на уровне области решение, по мнению ряда экспертов, может всерьез ослабить административные и коммерческие позиции замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Принято думать, что все вопросы, связанные с землеотводами и стройками все последние годы курировал лично он.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: «мэрские» строители намекают Куйвашеву на «обрушение» жилищного рынка (ДОКУМЕНТ)/В земельном конфликте «области» и «города» по-прежнему ведёт «Серый дом» >>>

Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах >>>

Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов >>>

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым /Губернатор успел признаться: он к этому готов не был >>>

У свердловских властей появился шанс нанести сокрушительный удар по Тунгусову/Орудием снова станет земля >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

В результате пожара в автосервисе пострадал рабочий. / В Екатеринбурге Фиат столкнулся с пассажирским автобусом (ФОТО). / 25 миллионов не спасают имидж Почты России (ФОТО, ВИДЕО). Теперь ПР просит у государства 200 миллиардов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки