российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах

Мэрия Екатеринбурга от наступательной тактики и атак на МУГИСО в споре о земельном соглашении между городом и областью перешла к своей обычной риторике. Замглавы администрации города Сергей Мямин запугал журналистов резким падением строительного рынка, бюрократизацией регулирования земельных отношений и неразберихой, если «белый дом» не согласится с «красивым» решением мэрии.

Чуть больше полутора месяцев осталось до истечения срока соглашения «О порядке взаимодействия по регулированию земельных вопросов» между администрацией Екатеринбурга и Министерством госимущества Свердловской области. Документ, который регулирует оборот неразграниченных земель, прекратит свое действие 17 мая 2013 года.

Как писал «Новый Регион», ранее администрация Екатеринбурга заняла наступательную позицию по этому вопросу, обвинив областные власти в волоките и затягивании решения вопроса. В частности, речь идет о выпадах администрации города в адрес МУГИСО. В послании замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Сергея Мямина говорилось о том, что министерство по управлению госимуществом не исполняет условия соглашения, предъявляет необоснованные требования к комплектности документов, предоставляемых мэрией, нерегулярно проводит заседания согласительной комиссии по рассмотрению спорных вопросов.

Впрочем, произнести все то же самое вслух Сергей Мямин не счел нужным, передает корреспондент «Нового Региона». На сегодняшней пресс-конференции он много говорил о том, что срок действия соглашения между администрацией города и областью скоро истекает и что это, в свою очередь, грозит разными бедами в строительном комплексе. «Мы обращались неоднократно с вопросом по взаимодействию в этой части, но не получили обратной связи», – пожаловался журналистам замглавы по капстроительству. Однако все попытки представителей СМИ уточнить у Мямина, в чем же, по его мнению, заключается волокита со стороны МУГИСО, он пресекал, не озвучивая никаких конкретных примеров.

«Нельзя сказать, что они (прим. НР – МУГИСО) молчат, это было не корректно. У нас есть рабочее взаимодействие, и все, что связано с выделением земель, достаточно активно идет через область. Сейчас, конечно, процесс менее интенсивен. Со своей стороны администрация города в лице Порунова отправила письмо с проектом продления соглашения на пять лет, но пока ответа не получила», – заметил Сергей Мямин.

После этого он задействовал традиционную для мэрии практику запугивания горожан. В частности, замглавы администрации стал стращать журналистов, что если МУГИСО не примет предложение мэрии, «сложившийся порядок, который действует более девяти лет, придется менять». «Земельные отношения в вопросах строительства – это длинные циклы, которые всегда выходят за срок одного года. Предыдущее соглашение действовало три года, у всех участников процесса был понятный прогноз по своим проектам. После соглашение было продлено на пять лет, а затем на год. И теперь у всех участников процесса нет определенности, что произойдет дальше. К нам все время обращаются заявители, сотни заявителей ежемесячно, с вопросами, что же будет дальше, но мы не можем им ответить, – рассказал Мямин. – Можно решить все красиво, на условиях последовательности, не меняя соглашение кардинально, а сделав его чуть более прозрачным и введя новые процедурные моменты. Но есть возможность пойти другим путем, сменив схему. Это потребует внесения корректировок в нормативно-правовые акты, в административные регламенты, в положения о гордуме, в областной закон. На все это потребуется немало времени, не месяц точно, думаю, около восьми месяцев. И последствия будут таковы, что длительность процедур с оборотом земли вырастет существенно. Субъектам рынка нужно будет изучать новые регламенты, за это время снижение объемов строительства составит минимум 30%. Не говоря уже о том, что заявитель должен будет постоянно «метаться» между муниципалитетом и субъектом (областью), тогда как сейчас действует принцип единого окна».

В завершение спича замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования резюмировал, что если МУГИСО не пойдет на предложение мэрии, это породит «напряжение, спекулятивные процессы». «Все это будоражит, но не способствует работе», – добавил он.

Ссылки по теме:

Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов >>>

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым /// Губернатор успел признаться: он к этому готов не был >>>

У свердловских властей появился шанс нанести сокрушительный удар по Тунгусову/Орудием снова станет земля >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

Свердловские энергетики готовятся встретить паводок во всеоружии. / Ветхие дамбы могут не выдержать паводка – в уральских городах считают, сколько затопит населенных пунктов. / В екатеринбургском зоопарке впервые в истории России родился трубкозуб (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки