российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: «мэрские» строители намекают Куйвашеву на «обрушение» жилищного рынка (ДОКУМЕНТ) В земельном конфликте «области» и «города» по-прежнему ведёт «Серый дом»

Екатеринбургская общественность продолжает обсуждать острый земельный конфликт между властями области и мегаполиса. Ситуация и впрямь напоминает сводки с фронта: стороны обмениваются ударами, а если не хватает аргументов – информационными уколами. Пока счет на стороне мэрии Екатеринбурга, которая ежедневно подтягивает «тяжелую артиллерию». Сейчас в этом качестве выступили девелоперы: они уже намекнули губернатору Евгению Куйвашеву на срыв темпов строительства жилья.

Напомним, конфликт строится на дележе полномочий в отношении неразграниченных земель в Екатеринбурге. Это земли, которые находятся в черте уральской столицы, но формально муниципалитету не принадлежат. По издавна заведенному порядку, решения о выставлении таких земельных участков на аукционы под жилищное строительство принимаются коллегиально – представителями мэрии и областного Мингосимущества. Такой порядок существовал и до последнего времени, но срок договоренностей между областью и городом истекает, а областные власти не могут определиться c позицией – то ли забирать полномочия у горадминистрации, то ли оставить. Правда, в МУГИСО склоняются к первому варианту – в виду многочисленных нарушений замкнуть все решения по екатеринбургской земле на уровне области.

Вот только осуществить эти планы грамотно и убедительно у областной администрации никак не получается. Вроде бы и доказательства нарушений со стороны Екатеринбурга есть и административный ресурс имеется. Но ситуация складывается явно не в пользу губернаторской команды. В первую очередь потому, что информационную инициативу изначально перехватили в «Сером доме», указывает корреспондент «Нового Региона». Сейчас по МУГИСО и «Белому дому» нанесен очередной (довольно ощутимый) удар. В качестве «тарана» выступили екатеринбургские девелоперы. Они уже написали письмо губернатору Евгению Куйвашеву. В котором предупредили: если неразграниченные земли не оставят в компетенции мэрии, то на Среднем Урале может наступить спад в сфере жилищного строительства.

Автором послания Куйвашеву выступил президент НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Ефим Басин. Правда, из содержания послания видно: идея обращения к губернатору Свердловской области принадлежала вовсе не г-ну Басину. Дело в том, что сам он ссылается на другого застройщика – президента НП «Гильдия строителей Урала» Сергея Лекомцева. Последний считается одним из апологетов «точечной» жилой застройки в Екатеринбурге. В чем сам однажды с гордостью объявил городским журналистам: «Я, как строитель считаю, что такого понятия, как точечная застройка нет. Это проявление коллективного эгоизма. Когда люди считают, что их обделили. Где-то есть грань – нельзя всегда стоять на стороне этого коллективного эгоизма». Тот факт, что «точку» обещал запретить еще губернатор Александр Мишарин, г-н Лекомцев игнорировал, как несущественный.

Кроме того, имеются доказательства коммерческой связи Лекомцева с «куратором» всех строек в Екатеринбурге – замглавы администрации Владимиром Тунгусовым. Недавно «Новый Регион» писал, как в конце 2012 года компания, которую якобы контролирует Тунгусов, получила под застройку участок земли в 23 тыс. 529 кв. метров в районе Юго-Запада. Без конкуренции и по минимальной цене. Непосредственное отношение к ней имеет Сергей Лекомцев.

Так вот – со ссылкой на этого близкого к мэрии застройщика Ефим Басин уведомляет губернатора Евгения Куйвашева о возможных проблемах с возведением жилых домов. Он напоминает, что Екатеринбург и Свердловская область всегда отличались стабильным и динамичным уровнем строительства. Но есть одна небольшая проблема, намекает Ефим Басин, и в этом месте как раз ссылается на Сергея Лекомцева. Якобы, по мнению последнего, изменение порядка распоряжения неразграниченными землями «неминуемо приведет к административным барьерам и увеличению сроков оформления земельных отношений». Далее, придерживаясь сдержанных формулировок, Ефим Басин просит Куйвашева «внимательно рассмотреть ситуацию» и принять решение, которое будет способствовать «дальнейшему росту темпов жилищного строительства».

Конечно, девелоперы открыто не заявляют губернатору, что строительный рынок может «провиснуть». Но в самом письме четко читается намек – такая угроза вполне реальна. Что также можно рассматривать в качестве одной из форм давления – теперь уже на губернатора Свердловской области. И упоминание в послании Сергея Лекомцева является самым главным доказательством, что письмо «писали» в «Сером доме».

Ссылки по теме:

Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах >>>

Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов >>>

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым /Губернатор успел признаться: он к этому готов не был >>>

У свердловских властей появился шанс нанести сокрушительный удар по Тунгусову/Орудием снова станет земля >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

На период паводка магистральные газопроводы взяты под особый контроль. / Новый скандал у фитнес-центра «Энерджи-спорт» – клуб пришлось вновь заблокировать для посетителей (ВИДЕО). / На Урале стали чаще находить крупные изумруды (ФОТО). Специалисты предлагают ввести систему оценки уникальных камней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки