российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Постоянная смена власти не дает развиваться «Духовному центру Урала» в Верхотурье

Реализация грандиозного проекта в Верхотурье «Духовный центр Урала» задуманного еще в 2010 году, по-прежнему почти не продвигается. Мешает постоянная смена власти и отсутствие конкретных документов.

Как отметил сегодня Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, работы в Верхотурье по превращению его в «Духовный центр Урала» ведутся, но размаха никакого нет.

«Конечно, в ходе визита Патриарха Кирилла в Екатеринбург обсудим и проблему реализации проекта создания туристско-паломнической зоны «Духовный центр Урала» на территории Верхотурья. С того момента, как проект был придуман, в Свердловской области уже третий полпред, второй губернатор, второй архиерей. То есть тех людей, кто этот проект в начале придумывал, их уже физически нет в области. Приходят новые, знакомятся с проектом, с документами, вникают в проблемы – и на все это уходит время, – отметил Митрополит. – Работы в Верхотурье ведут отдельные компании, которым были даны поручения давно. Так, реконструируют монастырь, строят новый микрорайон, мост и так далее. Изменения видны, но размаха никакого нет».

«Духовный центр Урала», привлекающий туристов как минимум со всей страны, должен был появиться в Свердловской области к концу 2015 года. Но в митрополии уже сейчас понимают, что в такие сроки не уложиться.

Напомним, еще летом 2010 года Верхотурье, где расположены ценные памятники культурного и религиозного значения, планировалось превратить в паломнический и туристический центр. Для этого предполагалось восстановить монастырский комплекс Верхотурье и довести до цивилизованного уровня инфраструктуру. Каждый объект должен был приобрести своего полноценного хозяина, а финансирование всех строительных и реставрационных работ планировали вести за счет всех источников финансирования – федерального, областного, муниципального бюджетов.

Ссылки по теме:

«Верхотурье forever!» – превращение в «Духовный центр Урала» идет с трудом (ФОТО,ВИДЕО) >>>

Архиепископ Кирилл: «В Верхотурье пока больше разговоров, чем дел» >>>

Программа превращения Верхотурья в духовно-паломнический центр российского масштаба должна быть готова к 20 августа / Проект потребует около 3,7 млрд. рублей >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

13 лет назад Путин учредил институт полпредов. / Патриарха Кирилла попросят построить в Екатеринбурге храмы и повлиять на решение старых проблем. / Определять причину и давность смерти найденных в гастрономе младенцев начнут 15 мая. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках