российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Верхотурье forever!» – превращение в «Духовный центр Урала» идет с трудом (ФОТО,ВИДЕО)

Уральский туризм традиционно ассоциируется с активным и даже экстремальным отдыхом: рафтинг, походы, альпинизм. Однако, до недавнего времени, Свердловскую область едва ли воспринимали, как удачное место для экскурсий, туризма культурного, исторического или паломнического. «Новый Регион» в рамках нового спецпроекта «Когда туристы придут на Урал» решил посетить свердловские города, которые уже сейчас посещают путешественники, предпочитающие спокойный отдых, например, осмотр памятников старины. Первой из туристических точек, где побывали корреспонденты «Нового Региона», стал город Верхотурье, который позиционируется как один из наиболее перспективных для развития культурного уральского туризма.

В начале 90-х годов прошлого века было модно ездить в Верхотурье на раскопки и восстановительные работы, но мода эта быстро прошла. Спустя почти десять лет, к 400-летию Верхотурье вновь обратило на себя внимание. Тогда, в 1998 году развивать город решил губернатор Эдуард Россель – у тогдашнего главы региона были весьма амбициозные планы по возрождению Верхотурья. Говорил он, в частности, о том, что туда нужно перенести столицу Урала, организовать там аэродром. Впрочем, утопичность данного проекта была налицо – ограничились строительством автовокзала и ремонтом автодороги Екатеринбург-Верхотурье. Дальше дело не пошло.

Как будет

Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)

В прошлом году областные власти вновь взялись поднимать старинный город, в частности, был создан проект «Верхотурье – духовный центр Урала». Современное Верхотурье представляет собой классический провинциальный город, но наличие памятников архитектуры и действующего Свято-Николаевского мужского монастыря позволяет ему претендовать на центр если не туризма, то хотя бы паломничества. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», сегодняшние планы по возрождению Верхотурья не такие глобальные, как десятилетие назад, но и они требуют солидных денежных вливаний. По словам и.о. главы города Владислава Фахрисламова, «дай Бог, если программа найдет свое логическое завершение». В этом случае Верхотурье хотят превратить в город-музей под открытым небом.

Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)

В настоящее время в Верхотурье проектируются несколько, как тут говорят, инвестиционных площадок. Их основное назначение – активное привлечение туристов. Проект номер один – дом отдыха «Актай» – летом он используется для оздоровления детей, в другие сезоны – для всех желающих. «Можно отдохнуть, а можно использовать как ночлег», – говорят в мэрии. Еще одна большая инвестиционная площадка – яблоневый сад. Когда-то его посадили верхотурские монахи, но сад давно одичал – там растет так называемая «дичка». Но ввиду того, что сад расположен на берегу реки, напротив скалы, его сочли интересным для приезжих. «Очень живописное место – это одна из главных инвестиционных площадок», – говорит и.о. главы Верхотурья.

Третья инвестиционная площадка – пруд Калачик с прогулочной пешеходной зоной у мужского монастыря. В качестве еще одной туристической достопримечательности Верхотурья рассматривают также Бабиновскую дорогу. Она была открыта в 1597 посадским человеком Соликамска Артемием Бабиновым, в честь которого и получила название. Этот путь пролегал через Урал из Европейской России в Сибирь от Соли Камской до Верхотурья. С 1598 года Бабиновская дорога заменила Чердынскую дорогу, но впоследствии разрушилась. «Часть дороги проходит за стенами кремля, вторую часть не могут найти уже много лет», – говорит Фахрисламов.

Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)

Все эти площадки вкупе с кремлем, храмами Верхотурья и Меркушино планируется связать в единый туристический маршрут «Серебряное кольцо Урала», а за образец власти Верхотурья намерены взять Тобольск. «Исторические здания и монастыри возродить и сделать так, чтобы все это было интересно для туристов», – рассказывает и.о. главы Верхотурья.

К настоящему времени создано несколько рабочих групп, которые занимаются разработкой концепции, передает корреспондент «Нового Региона». «Отдельный чиновник не может сказать – я хочу, чтобы было так. Решение принимают специалисты. Конечно, Минкультуры думает в первую очередь о культурной составляющей, Министерство ЖКХ – о развитии своей системы, Минторговли видит тут торговые точки и так далее», – успокаивают в администрации муниципалитета.

Правда, с частными инвестициями в задуманные проекты пока большая проблема – настолько состоятельных людей в Верхотурье попросту нет. К примеру, два местных предпринимателя готовы заняться строительством жилья, но не рискуют – продавать его тут некому. Поэтому вся надежда на федеральное финансирование. Речь идет о 10-12 млрд. рублей, которые должны быть освоены до 2015 года, говорят в Верхотурье. Основным распорядителем этих денег является Русская православная церковь, но и светские власти без функционала не остались. За расходование части средств, например, отвечает Министерство культуры. Каждую среду в городе проходит заседание штаба, его посещают митрополит Кирилл и министры.

Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)

Местные жители в реализацию замыслов не очень-то верят. Вернее, «не верят, что все выделенные деньги будут использованы по назначению», – ранее говорил в интервью «Новому Региону» глава Верхотурья Алексей Лиханов. Патриотизм местных граждан, впрочем, нашел выражение в незамысловатых граффити на заборах и строениях – «Верхотурье forever», гласит одна из надписей. С конца прошлого века на здании в центре города сохранилось более развернутое и традиционное: «Верхотурцы, наш общий долг сделать город краше!».

Как есть

Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)

Современное состояние Верхотурья, которое уже к 2016 году должно превратиться в Уральскую лавру, пока далеко от «проектного». Впечатление начинает складываться в дороге от Екатеринбурга – ощущение, что отремонтировав ее в 1998 году, власти успокоились на этом. Более того, первый дорожный указатель о Верхотурье появляется только за 47 километров до въезда в город, тогда как все расстояние от Екатеринбурга более 300 км, так что водителям на личном автотранспорте приходится ехать «на ощупь» или по навигатору. Отстроенный при Росселе автовокзал тоже почти не используется – экскурсионные автобусы ездят до Верхотурья гораздо чаще, чем рейсовые. С другой стороны, уже сегодня в городе есть на что посмотреть: храмовый комплекс Свято-Николаевского монастыря, церкви и соборы в самом городе и его окрестностях, недавно отреставрированный висячий мост через реку Туру, белокаменный кремль. Есть музей, и хотя экспозиция в нем носит православную тематику, он небезынтересен: например, там можно увидеть хронологическую галерею портретов священнослужителей, возглавлявших местную епархию. Но, к примеру, архиепископа Никона, руководившего Екатеринбургской Епархией в 90-х годах, там нет (что неудивительно, покидал он Свердловскую область со скандалом – прим. НР). Словом, в Верхотурье можно действительно с интересом провести время. Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)Неудивительно, что каждые выходные сюда стекаются сотни жителей разных регионов УрФО. Например, на стоянке рядом с Крестовоздвиженским собором были замечены автобусы из Пермского края и Тюменской области. Правда, в основном, это паломники, приезжающие поклониться мощам святого Симеона Верхотурского – они считаются чудотворными.

Между тем, иностранным туристам, которые ездят не молиться, а смотреть достопримечательности, здесь делать пока нечего. Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в местном музейном отделе, организовать экскурсию на каком-либо языке, кроме русского, не представляется возможным. Отпугнуть иностранцев от прелестей уральского туризма могут и другие элементы сервиса, а, вернее, их отсутствие. Например, рассчитаться привычной для многих банковской картой в Верхотурье можно только в одном магазине – о чем гласит объявление с большими печатными буквами на двери торговой точки. Впрочем, продают в нем товары для детей, которые вряд ли могут понадобиться путешественнику. Сувениры не купишь нигде, кроме церковной лавки Николаевского монастыря – да и то лишь с культовой тематикой, в том числе – популярные у туристов магниты на холодильник.

С гостиничным и общепитовским сервисом тоже непорядок: кафе всего два – «Империя-1» и «Империя-2», в них подают еду, разогретую в микроволновке, отель – вообще один. Правда, местные власти обещают уже к маю обзавестись «мобильной гостиницей», которая будет представлять собой «комфортные вагончики с автономными системами водо- и электроснабжения».

Новый Регион: Верхотурье forever! – превращение в духовный центр Урала идет с трудом (ФОТО)

Кстати, и с некоторыми памятниками истории есть проблемы. Например, как и в Тобольске (где в 90-м огонь уничтожил деревянный резной театр), на который равняются местные власти, в конце 2010 года произошел пожар, полностью уничтоживший один из памятников архитектуры – Дом для почетных гостей. Это здание было построено в начале ХХ века специально для цесаревича Алексея Николаевича. Сейчас дом собираются восстанавливать, предположительно, к 400-летию дома Романовых.

Ссылки по теме:

Мэр «Духовной столицы Урала» Алексей Лиханов: Главное – не «профукать» программу возрождения Верхотурья >>> Верхотурье может получить статус Лавры >>>

Верхотурский памятник архитектуры «Дом для приема почетных гостей» был подожжен, – прокуратура Свердловской области/Возбуждено уголовное дело >>>

Верхотурье хотят превратить в рекреационно-туристическую зону

Свято-Николаевский мужской монастырь – главный объект туризма на сегодняшний день.

Чаще всего в Верхотурье приезжают паломники

Кресто-Воздвиженский храм.

Рака с мощами святого Симеона Верхотурского

Инструкция для новичков

Внутренний двор монастыря

Монах следит, чтобы посетительницы надевали юбки и платки – иначе на территорию не пустят

Верхотурский Кремль, Свято-Троицкий собор (заложен в 1703 г.)

Колокольня

Висячий мост

Центральная площадь. Численность населения в Верхотурье – менее 17 тысяч человек.

Центр города, памятная стела

Старая застройка

Приставы соседствуют с алкомаркетом

Планы по превращению города в Духовный центр Урала и туристический центр

Примером для верхотурцев стал Тобольск

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Родионов, Татьяна Пашкова, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 04.04.12

Свердловская область на 500 млн. рублей купила акции «Корпорации развития Среднего Урала». / Екатеринбуржцам оказалось наплевать на ж…пу (ФОТО). / Отключения газа в Верхней Пышме и Среднеуральске удалось избежать. Без газа остался только завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках