российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский трейдер Калиниченко приговорен к 7,5 годам лишения свободы Он обманул 4 тысячи граждан, выманив у них 1 млрд. рублей

В Екатеринбурге оглашен приговор Алексею Калиниченко, обвиняемому в хищении у вкладчиков более одного миллиарда рублей. Как сообщает ГУ МВД по УрФО, трейдер приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, по версии следствия, Калиниченко и соучастники с 2003 года в течение трех лет с помощью нескольких фирм выманивали у граждан деньги якобы для участия в торгах на валютном рынке «Forex». По итогам торгов вкладчикам обещались большие еженедельные проценты. При помощи специальной программы Калиниченко систематически публиковал в Интернете фальшивые отчеты, содержащие подложные сведения о якобы положительных результатах своей финансовой деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на специально открытые личные счета и присваивал. Таким образом Калиниченко похитил и перевел на иностранные счета сумму, эквивалентную более чем миллиарду рублей, принадлежащую вкладчикам. Затем Калиниченко скрылся за границей.

В созданную Калиниченко «финансовую пирамиду» было вовлечено порядка 4 тысяч граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях, других регионах России, Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии.

В 2007 году «трейдера» объявили в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве в отношении 93 потерпевших. Уралец был задержан в Италии в 2009 году, экстрадирован в Россию он был в мае 2011 года.

Уголовное дело против Калиниченко было разделено на две части, потерпевшими проходят 93 человека, а сумма ущерба составляет порядка 57 миллиона рублей. Сегодня Ленинский районный суд признал Алексея Калиниченко виновным, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ссылки по теме:

Скандальный екатеринбургский трейдер Алексей Калиниченко, ограбивший 4 тысячи россиян, экстрадирован из Марокко >>>

На деньги обманутых уральцев «комбинатор» Калиниченко купил в Италии особняк >>>

Дело о пропаже 1 миллиарда рублей: скандальные откровения беглого трейдера >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

В Екатеринбурге сносят многоквартирный дом на берегу озера Шарташ (ВИДЕО). Его возводили на деньги доверчивых горожан. / «Неинновационная» Свердловская область обещает субсидии за развитие наноиндустрии. / Авторитета грузинской диаспоры Екатеринбурга осудили за попытку подкупа полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках