российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале

Свердловская область входит в число российских регионов с серьезными межнациональными конфликтами, нередко перерастающими в

криминальные разборки. Этот факт был публично сегодня озвучен на специальном совещании в Екатеринбурге, которое проводил заместитель Генпрокурора России Юрий Пономарев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопросы такого характера на официальном уровне обычно не принято обсуждать – слишком уж острая тема. Правоохранительные органы крайне осторожно комментируют события, в коих кроется межнациональная подоплека. Да и сам факт наличия такой проблемы всячески отрицается. Хотя на Среднем Урале есть показательные примеры судебных решений в отношении группировок скинхедов, убивавших мигрантов (взять, например, неонацистскую группировку «Фольксштурм», державшую в страхе гастарбайтеров в течение нескольких лет – прим. «НР»).

По всей видимости, проблема преступлений на почве межэтнических конфликтов стала настолько серьезной, что ей уделили особое внимание на состоявшемся совещании силовых и надзорных ведомств. Более того, пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО без стеснения раскрыла подробности мероприятия, назвав вещи своими именами.

На совещании было озвучено, что в отдельных территориях Уральского федерального округа участились факты конфликтных ситуаций, в том числе криминального характера, приводивших к обострению межнациональных отношений. Так, подобные инциденты зафиксированы в Сургуте, где 13 апреля произошла драка граждан различных национальностей, а также в Первоуральске, где обнаружены провокационные листовки, содержащие призывы к насилию.

«Помимо этого, на днях возбуждено уголовное дело по факту массовой драки в Арамили, в результате которой нескольким ее участникам причинены ножевые ранения, а один из пострадавших скончался. Следствием проверяются все версии случившегося, в том числе о возможном конфликте на почве спора между представителями национальных диаспор», – продолжают в пресс-службе надзорного ведомства.

К слову, сегодня стало известно, что уголовные дела по факту драки в Арамили (первое – об убийстве одного из участников, второе – по умышленному причинению тяжкого здоровья другому участнику) соединены в одно производство. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Учитывая вышеуказанные, совсем свежие резонансные происшествия, на сегодняшнем совещании была заявлена необходимость мобилизации всех имеющихся ресурсов, чтобы предотвратить любые «проявления политического, религиозного и этнического экстремизма» и не допустить «обострения социальной напряженности на территории федерального округа». Соответствующее указание всем руководителям правоохранительных органов дал Юрий Пономарев, взяв на собственный контроль обсуждаемую проблему.

Добавим, что накануне Институт национальной стратегии представил масштабный доклад под названием «Карта этнорелигиозных угроз». В исследовании подробно описываются причины и последствия религиозных конфликтов в России, и говорится о распространении исламского экстремизма. По словам экспертов, в настоящее время радикальный исламизм «путешествует» по России, постепенно продвигаясь от Северного Кавказа к Поволжью, и постепенно подступая к Уралу. География присутствия экстремистских группировок расширяется каждый день.

«Радикальный исламизм паразитирует на слабом разобщенном российском обществе и противопоставляет ему свою клановость, – отмечается в докладе. – Обычно такие процессы приводят к развалу государства. Как пример – страны Западной Африки, где светские режимы были заменены исламистскими».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

По итогам первого квартала 2013 года выручка компании «МегаФон» составила более 67 млрд. рублей. / В Свердловской области резко осложнилась ситуация с бешенством среди животных. / Екатеринбургский ЖЭК требует с пенсионерки оплатить расход 43 тонн воды (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках