российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Бурков – Путину: «Владимир Владимирович, чиновники Вас обманывают» А в это время власти Екатеринбурга решили притеснить актив его ЖКХ-движения

Власти Екатеринбурга начали гонения в отношении движения «За Справедливое ЖКХ». Тем временем лидер движения – депутат ГД Александр Бурков (один из потенциальных кандидатов в мэры) вчера не только встречался, но лично общался с президентом РФ Владимиром Путиным. Где прямо доложил – муниципальные власти игнорируют президентские указания. «Владимир Владимирович, чиновники Вас обманывают», – откровенно заявил уральский депутат. Похоже, реальность прямого диалога Буркова с самим Путиным в мэрии Екатеринбурга и не предусмотрели.

Стали известны подробности о вчерашней аудиенции Александра Буркова у президента РФ Владимира Путина в Сочи. Точнее, руководителей парламентских фракций, среди которых Бурков был единственным депутатом в статусе первого зампреда комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (!). Более того – депутату от Свердловской области (и кандидату в мэры Екатеринбурга) довелось не только лично общаться с Путиным, но донести до него ряд проблем «с мест».

Сначала Александр Бурков поблагодарил главу государства за своевременную реакцию на 354-е постановление, утвердившее плату за общедомовые нужды. «Благодаря Вашему вмешательству, оно пересмотрено правительством, и с 1 июня эти платежи будут снижены», – указал Александр Бурков. И пояснил – жесткая реакция президента РФ на происходящее в отрасли ЖКХ заставила многих по-другому взглянуть на проблему. И тут же посетовал – в действительности на уровне муниципалитетов все осталось по-прежнему. «Чиновники на местах обманывают Вас! – прямолинейно указал парламентарий. – Несмотря на Ваши прямы указы, население продолжает получать платежки с шокирующими цифрами!

Далее Бурков привел пример пенсионерки из Екатеринбурга Надежды Кабановой. Женщине предъявили к оплате 43 кубометра воды (железнодорожную цистерну) общедомового водоотведения за месяц. «Это полторы тонны в день! Напоследок коммунальщики просто «озверели», – посетовал Бурков. И пояснил, так коммунальщики отреагировали на президентский указ об ограничении тарифов шестью процентами. «Начали брать «по-другому». Естественно, это не является тайной для чиновников на местах. Более того – это прямое следствие их знания», – пояснил депутат.

Продолжая разговор с президентом, депутат говорил о сращении чиновников и «коммуналки», тотальной необразованности населения в вопросах ЖКХ. Все это, без преувеличения, сегодня – национальное бедствие. И наша, российская практика, показывает, что только прямое вмешательство президента способно в короткие сроки что-то изменить», – отметил депутат.

При этом Бурков не просто просил Путина «вмешаться и заставить выполнять», а выступил с конкретными инициативами. Так, начиная с уровня домовых советов, он предложил объединить общественников. И создать на этой основе общероссийскую структуру Союз домовых советов. Также Бурков передал Путину комплект обучающих пособий по «коммунальной самообороне». «Надеюсь, наша практика принесет пользу всей стране», – отметил депутат.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что это уже не первый случай, когда ему докладывают о все новых «способах честного отъема денег у населения» коммунальщиками, и пообещал уделить этой проблеме отдельное внимание. Брошюры же по «коммунальной самообороне» вызвали такой интерес, что их у Буркова просили и представители думских фракций.

Что характерно – пока лидер движения «За Справедливое ЖКХ» встречался с президентом, актив его подопечных муниципальные власти пытаются выселить из жилого дома в Екатеринбурге. Соратники Буркова – депутаты свердловского ЗакСо полагают, что гонения вызваны предстоящими выборами мэра – против Буркова включили административный ресурс. Ситуацию с выселением актива движения депутаты и жители дома по адресу Мельковская,11 обсуждали накануне – в тот момент, когда Бурков встречался с Путиным. Жители как раз жаловались, что РЭМП Железнодорожного района расписала на них невероятные объемы воды (об этом Бурков доложил Путину), которую они якобы потребляют – счет идет на десятки тонн.

Как заявил депутат Дмитрий Ионин – взимание платежей за общедомовое потребление – это прямое нарушение указания президента. Депутаты обещали, что направят жалобы жителей президенту и в Общественную палату. Однако екатеринбуржцы уже начали проявлять правовую и политическую грамотность, и поинтересовались – почему только в Москву, и будет ли жалоба на имя губернатора Евгения Куйвашева? Что же касается дальнейшей работы актива движения в доме на Мельковской, то общий вердикт был таким: «Решили держать оборону... дежурить круглосуточно... собрали более 500 подписей под обращением к президенту, сбор которых продолжается».

Пока лидер движения «За Справедливое ЖКХ» встречался с президентом, актив его подопечных муниципальные власти пытаются выселить из жилого дома в Екатеринбурге

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.05.13

Нужны ли в России бэби-боксы?. Опрос РИА «Новый Регион». / Заброшенный долгострой около цирка в Екатеринбурге может возродиться. / Грустное «земельное» будущее Екатеринбурга – будет то ли Архангельск, то ли Тула. Еще раньше уральскую столицу пообещали превратить в Тюмень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки