российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пассажиров разбившегося под Серовом Ан-2 признают не умершими, а погибшими

На Среднем Урале запущен процесс изменения статуса пассажиров разбившегося прошлым летом самолета Ан-2. Родственники начали участвовать в процедуре опознания тел. Одновременно суд прекратил дела о признании уральцев с «кукурузника» умершими.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Серовский городской суд принял решение о прекращении дела относительно статуса пассажиров Ан-2. Полицейские просили судебную инстанцию признать умершими начальника местной Госавтоинспекции Дмитрия Ушакова и его подчиненного Максима Маевского, которые вместе с другими пассажирами летом прошлого года улетели в неизвестность и были найдены только в прошедшие майские праздники. Истец в лице межмуниципального отдела МВД РФ «Серовский» отказался от соответствующих исков в связи с обнаружением пропавшего самолета (как следствие, юридически пассажиры должны получить статус погибших, а не умерших). При этом ранее суд уже признал умершим одного из пассажиров «кукурузника» – Ивана Чикишева. Об этом служителей Фемиды просила вдова покойного.

Вместе с тем, сегодня родственники пассажиров разбившегося Ан-2 начали принимать участие в процедуре опознания. По информации Уральского СУ на транспорте СКР, родным пропавших для идентификации будут предъявлены ювелирные украшения, часы и другие предметы, найденные на месте крушения самолета. Эта процедура необходима, поясняют следователи, поскольку в данный момент пассажиры Ан-2 по-прежнему считаются пропавшими без вести, официально факт их гибели еще не подтвержден. После этого взятые у родственников анализы крови будут сопоставлены с данными костных останков, найденных на месте крушения самолета. Если все показания, результаты исследований и экспертиз совпадут, пассажиров воздушного судна официально признают погибшими.

Напомним, по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц»). Следователи придерживаются двух версий происшествия – причиной трагедии могла стать ошибка пилота (в результате которой крылом самолета были задеты верхушки деревьев) и отказ техники. Более точные выводы будут сделаны после экспертизы Межгосударственного авиационного комитета.

Ссылки по теме:

Экспертиза костных останков пассажиров найденного самолета Ан-2 обойдется в 12 млн. рублей >>>

Ан-2 на Среднем Урале рухнул, зацепившись крылом за дерево – следствие >>>

Серов, Екатеринбург, Свердловская область, Игнат Бакин

Серов, Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 16.05.13

Танк Т-90С производства «Уралвагонзавода» может «переехать» в Перу. / УК «Верх-Исетская»: «Мы действуем в рамках правового поля, и не понимаем причин проводимых обысков». / Гастарбайтер изнасиловал двух девушек на кладбище в Березовском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках