российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка №2: в Екатеринбурге сегодня должны состояться публичные слушания об отмене поста сити-менеджера

Сегодня в Екатеринбурге со второй попытки должны пройти публичные слушания об изменениях в Устав города, отменяющих должность сити-менджера. 8 мая в слушаниях был объявлен перерыв: залы в здании администрации города не смогли вместить всех желающих – для участия в мероприятии зарегистрировалось 1120 человек. Сегодня слушания пройдут в ЦК «Урал» в 14.00. Мэрия Екатеринбурга заранее объявила, что дополнительной регистрации не будет: в зал смогут попасть только те, кто зарегистрировался 8 мая и получил карточку для голосования. Кроме того, не будет и новых выступающих: к 8 мая на выступление записалось 12 человек. И, как сообщает пресс-служба мэрии, из этих 12 регистрацию прошло только 9. Сколько участников и выступающих придет на слушания сегодня, предсказать невозможно. После слушаний вопрос о поправках в Устав пройдет еще две инстанции.

Сначала поправки отправятся в Городскую думу. Возможно, их будут рассматривать депутатские комиссии, а возможно – не будут: пока что в повестке ближайшего заседания комиссии по местному самоуправлению есть вопрос о поправках в Устав, но эти поправки касаются капремонта. Ближайшее заседание гордумы состоится 28 мая, вопрос о сити-менеджере может быть внесен в повестку и без предварительного обсуждения прямо на заседании – регламент городской думы предусматривает и такой вариант.

Интересно, что городские депутаты пока не могут четко сформулировать свое отношение к поправкам – они ждут результата публичных слушаний. Так, депутат Леонид Волков (который, кстати, внес и свои поправки – они тоже будут рассматриваться сегодня, и предполагают не только прямые выборы уже в 2013 году, но и расширяют полномочия Гордумы) считает, что от сегодняшних слушаний можно ждать любых сюрпризов. «Я, конечно за прямые выборы мэра, но если это будет с 2018 года, то буду еще думать, как голосовать», – сообщил Волков «Новому Региону». По словам депутата Рафаэля Шихова, прежде чем принять решение, как голосовать, нужно дождаться официального внесения вопроса в повестку заседания думы. «Дождемся, какая будет формулировка, посмотрим, что будет на сегодняшних слушаниях, что люди скажут. Тогда уже и можно будет конкретно разговаривать», – заявил Шихов «Новому Региону».

В случае если поправки будут одобрены Гордумой, решение отправится в областной Минюст. Поправки вступают в силу только после регистрации в Минюсте – на это у ведомства есть месяц. И если Минюст действительно будет рассматривать этот вопрос месяц, осенью 2013 года прямых выборов в Екатеринбурге не будет. Напомним, хотя согласно «поправкам Высокинского» изменения в устав вступают в силу с 2018 года, не исключен вариант того, что прямо на слушаниях будет озвучено предложение сдвинуть этот срок на осень 2013 года, чтобы уже в сентябре провести в Екатеринбурге обычные выборы мэра. Последний срок назначения выборов (хотя дата уже известна – 8 сентября, гордума все равно должна назначить выборы официально) – 19 июня. Если 28 мая Гордума принимает решение о поправках в устав, протокол будет готов 30-31 мая, затем он отправится в Минюст. У Минюста есть месяц на регистрацию поправок. Конечно, он может принять решение быстрее, но если решит рассматривать вопрос ровно месяц – выборы будут назначены при действующем уставе, прямых выборов в сентябре не будет.

Ссылки по теме:

Прокуратура настаивает на невозможности проведения слушаний об отмене поста сити-менеджера в Екатеринбурга >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили/ Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.13

Пьяный житель Алапаевска пытался сжечь заживо жену и дочь. / Движение по VIP-трассе Кольцово-Екатеринбург парализовано – начался сезон дорожных работ (ВИДЕО). / В Арамили трое молодых людей подозреваются в убийстве таксиста – они забили его битами в пылу спора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках