российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО)

Публичные слушания по поправкам в устав Екатеринбурга не состоялись. Сегодня горожане должны были обсудить отказ от «двуглавой» системы местного самоуправления, когда власть разделяется между наемным сити-менеджером и председателем городской думы-главой города (выбирается на прямых выборах). Из-за большого количества участников – зарегистрировалось 1120 человек – в слушаниях объявлен перерыв до 20 мая в ЦК «Урал».

По словам замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Тушина, даже предоставленный оргкомитетом слушаний второй зал в здании мэрии с трансляцией не вмещает всех желающих и не делает возможным организовать подсчет голосов (вместимость обоих залов – 680 человек). Поэтому принято решение перенести слушания в ЦК «Урал». При этом речь идет именно о перерыве в слушаниях, а не об их переносе. То есть, 20 мая никакой дополнительной регистрации участников не будет, пояснил «Новому Региону» Сергей Тушин. Все, кто зарегистрировался сегодня, могут прийти с полученными карточками для голосования и пройти перерегистрацию. Такая схема не предполагает новой регистрации – то есть, большего количества участников, чем сегодня, 20 мая на слушаниях не будет. Так же, как не будет и больше выступающих.

На сегодняшних слушаниях должно было рассматриваться три вопроса. Первый из них не касается сити-менеджера. Вторым вопросом шли т.н. поправки замглавы администрации Александра Высокинского. Третьим – поправки депутата гордумы Леонида Волкова, которые предполагают не только отмену должности сити-менеджера, но и некоторое расширение полномочий городской думы. Заявку на выступление подали 12 человек, в том числе, депутат Заксобрания Андрей Альшевских, который приготовил свои поправки. По словам депутата, он предлагает вернуться к прямым выборам мэра уже в 2013 году, а не в 2018, как это пока предполагается.

Как признаются участники сегодняшних несостоявшихся слушаний, решение о перерыве оставило их в некотором недоумении. Выходя из зала, екатеринбуржцы обсуждали, «что это было»: «хитрый план» мэрии или просто случайность. Те, кто явно пришел по разнарядке от администрации города, просто негодовали на тему того, что теперь им вновь придется куда-то идти.

Стоит отметить, что накануне, 7 мая, мэрия Екатеринбурга распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что администрация ждет на публичных слушаниях именно около тысячи человек (как оно и вышло). Также стоит сказать, что сегодня решение о переносе слушаний в ЦК «Урал» оргкомитет принял примерно за 30 секунд.

Институт сити-менеджера в Екатеринбурге был внедрен в 2010 году. Тогда же было принято решение не отменять прямые выборы мэра: глава города-председатель думы должен избираться вместе с городскими депутатами. В апреле этого года замглавы администрации Александр Высокинский заявил о внесении поправок, отменяющих «двуглавую» систему власти. «Поправки Высокинского» предполагают возврат к старой системе с 2018 года, однако, вероятно, что будет принято решение изменить устав уже в этом году. Таким образом, 8 сентября 2013 года в Екатеринбурге, возможно, пройдут «обычные» выборы мэра.

Ссылка по теме:

Чехарда с сити-менеджментом в Екатеринбурге имеет политические причины – версия мэрии/Версия области – просто неэффективна >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.05.13

«Я не знал, что русские так добры», – видео с отечественных авторегистраторов заставило прослезиться весь мир (ВИДЕО). / «Газпром трансгаз Екатеринбург» поздравил ветеранов ВОВ. / Ветераны смогут звонить друг другу бесплатно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки