российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Великий патриот» Силин отказал Свердловской области в «Знамени Победы»: КПРФ этого так не оставит

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Святослав Булгарин) ­– Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отказал региональному отделению КПРФ в диалоге на тему уральского «Знамени Победы». Тем не менее, коммунисты не намерены сдаваться, и сейчас готовят новый законопроект. В этот раз – по «московской схеме», рассказал «Новому Региону» глава свердловского обкома Дмитрий Шадрин.

Он напомнил, что еще в начале весны представители фракции КПРФ в свердловском Заксобрании разработали и внесли на рассмотрение парламента проект закона «О знамени Победы». Данный проект позволил бы вывешивать на государственных зданиях красные флаги в День Победы, в День защитника Отечества, в дни воинской славы и памятные даты России наравне с флагами Российской Федерации и Свердловской области. Однако, коллеги из «Единой России» не поддержали инициативу и сорвали принятие закона, мотивируя свое решение юридической экспертизой законопроекта.

«Ангажированные юристы неожиданно заключили, что проект закона не может быть принят – так как субъект федерации не обладает необходимыми полномочиями для принятия подобных решений. Ну что тут скажешь – облажались. Дело в том, что перед самым днем Победы соответствующий закон приняли в Московской области. То есть Московская область обладает необходимыми правами, а Свердловская – нет. Одно слово – позорище», – негодует Шадрин.

По его словам, коммунисты предлагали еще один московский вариант – принять необходимый нормативный акт «О Знамени Победы» указом главы региона: «Мы предлагали и такой вариант. Я по этому поводу отправил губернатору письмо. Написал: не хотите законом – давайте указом. Ведь тот же Собянин в Москве так и сделал. Пришел ответ от «великого патриота» Силина. Пишет – ничего делать не будем и все».

Ответ Силина, с точки зрения коммунистов, тем более возмутителен, что совсем недавно – перед 9 мая, вице-губернатор всеми силами пытался «примазаться» к великому празднику. Напомним, что весь город тогда наводнили агитлистовки с лозунгом «Май-Победа-Силин» (пиарактивность силинской команды вызвана планами вице-губернатора побороться за кресло главы Екатеринбурга). Данный силинский креатив тут же вызвал соответствующую реакцию со стороны уральских ветеранов.

Так, горсовет ветеранов Екатеринбурга направил областным властям послание, в котором, в частности, было сказано: «У многих из нас вызвало удивление и даже возмущение распространение на улицах города открыток с надписью «Май-Победа-Силин». Весна и Победа – это неоспоримо, а вот причем здесь Я.П.Силин? Поздравить ветеранов от своего имени никому не возбраняется, но ставить себя вровень с Великой Победой – это похоже на цинизм. Мы знаем, что политика – дело грязное, но ни разу в последние годы победа над фашизмом не присваивалась ни одним из политиков. Недопустимо так пользоваться плодами заслуг наших ветеранов, надо быть скромнее! Все это безобразие уже заметили не только ветераны».

Между тем, невзирая на противодействие со стороны депутатского большинства, и равнодушие вице-губернатора, коммунисты намерены в ближайшее время вернуть вопрос о свердловском «Знамени Победы» в региональную повестку.

«Мы сейчас разрабатываем законопроект по варианту коллег из Московской области. То есть, это фактически будет тот же проект закона, только расписанный для Свердловской области. Подчеркиваю, что в Московской области этот закон был принят. Соответственно, в реальности, никаких юридических препятствий здесь не существует», – заявил Дмитрий Шадрин.

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Город и область договорились: единым кандидатом в мэры будет Яков Силин. / 17-летнюю девушку, обнаруженную в луже крови на стройке в Полевском, убил житель Екатеринбурга (ВИДЕО). / На Урале задержан очередной сотрудник колонии при получении взятки за УДО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках