российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в ЕГД отдадут на откуп мэрии – любопытные итоги одних кулуарных переговоров

Осведомленные источники уверяют, что накануне в уральской столице прошли закрытые трехсторонние переговоры. Полпред президента, свердловский губернатор и руководители города обсуждали текущий электоральный процесс, а также перспективы партии власти на грядущих выборах депутатов Екатеринбургской городской думы и главы города.

«Выборам в Екатеринбурге уделяется особое внимание, так как это столица региона, город – миллионник. К этим выборам приковано внимание и руководства страны», – напомнил на днях лидер свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. И это действительно так – как сообщают источники «Нового Региона», во вторник, 21 мая в Екатеринбурге прошла встреча представителей федеральной, региональной и муниципальной властей. Источник в администрации свердловского губернатора уточняет, что речь на переговорах шла о грядущей кампании по выборам депутатов ЕГД и мэра уральской столицы.

«После того, как было принято решение о сохранении в Екатеринбурге двуглавой системы управления до 2018 года, вопрос о главе города потерял ключевое значение. На сегодняшний день принципиальные вопросы – формирование депутатского большинства в городской думе и, соответственно, продвижение кандидата в главы администрации Екатеринбурга. Ведь сейчас – кто контролирует ЕГД и сити-менеджера, тот и контролирует город», – отмечает представитель губернаторской администрации.

И, по его словам, оба этих «принципиально других» функционала – формирование работоспособной гордумы и назначение сити-менеджера – отдают на откуп городских властей.

Говорят, что местным руководителям продемонстрировали недовольство федерального центра складывающейся в Екатеринбурге предвыборной ситуацией. Жесткое противостояние муниципальных и региональных властей и нарастающая эскалация данного конфликта создают самое широкое поле для действий «третьих» сил, и это серьезно беспокоит «федералов».

Во-первых, могут случайно проскочить никому не нужные персонажи. Во-вторых, сейчас конфликт в ходе выдвижения кандидатов от «Единой России» создает опасность, что ЕР выборы провалит. «Город просто не отдаст партии своих заведомо проходных кандидатов. Они пойдут как самовыдвиженцы, или вообще в списках оппозиционных партий. Пойдут – составят конкуренцию нашим кандидатам и сорвут нам кампанию», – говорят в партии. Ну а если мы по результатам опустимся ниже планки, то тогда для региона можно ожидать определенных последствий. В том числе и неприятных, в том числе и кадровых», – сетует собеседник агентства.

«То есть фактически договорились, что думу будут выбирать городские. Предварительно им поставлена задача – набрать 50 процентов по «Единой России». Плюс по своим обычным схемам они должны провести несколько депутатов – не «единороссов». Ну и тем самым должно быть обеспечено большинство в думе. Наверное, справятся», – со смешанными чувствами прогнозирует сотрудник администрации свердловского губернатора.

Но представители области не в накладе – они остались с возможностью дальнейшего продвижения своего кандидата на пост свадебного генерала муниципалитета.

Между тем, в уральском полпредстве не подтверждают и не отрицают факт вчерашних переговоров. «Наша задача, как органов государственной власти – это обеспечить свободное волеизъявление граждан. И они сами решат – кто будет главой города, и кто будет работать в думе Екатеринбурга.

Вместе с тем, администрация президента и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе, безусловно, заинтересованы в сохранении социально-политической стабильности в городе и области. И столь же безусловно, этой стабильности не способствует эскалация возможных конфликтов между городской и областной властью», – заявил «Новому Региону» помощник полпреда Андрей Перла.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

В июне на Шарташе пройдет чемпионат Свердловской области по виндсерфингу. / Уральскую провинцию будут поднимать переселенцы из ближнего зарубежья. Власти готовы платить за это. / Выборы мэра Екатеринбурга украсят «шиномонтажник», «библиотекарь», «сантехник» и «питбуль». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках