российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава УК «Верх-Исетская» заявила о политической подоплеке обысков в офисе компании

Руководство «Верх-Исетской» управляющей компании, где на прошлой неделе были проведены обыски, заявило о политической подоплеке уголовного дела, возбужденного в отношении организации. При этом в компании считают, что правоохранители изначально не разобрались в ситуации, и оснований для обвинения УК в обмане жителей Екатеринбурга нет.

Напомним, на прошлой неделе в «Верх-Исетской» УК прошли обыски с изъятием документов по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путем обмана». Правоохранители утверждают, что управляющая компания в нарушение правил предоставления коммунальных услуг не провела обязательной корректировки оплаты за тепловую энергию жителям дома №7 по улице Белореченская. В результате люди переплатили за отопление более 1 миллиона рублей.

Однако обвиняемая компания заявляет о правомерности своих действий. Как пояснила сегодня на встрече с журналистами генеральный директор УК Елена Малахова, корректировка оплаты за тепло была запланирована на май текущего года, и об этом были предупреждены все заинтересованные жители, а также надзорные органы и государственная жилищная инспекция. Причем последняя инстанция давала УК срок исполнения перерасчета до середины июня.

«Дело в том, что величина корректировки складывается из двух частей – начисление платы за отопление, которая отражается в квитанциях жителям, и фактическое потребление энергии по показателям, снятым с общедомовых приборов учета. По поводу последнего у нас постоянно возникают споры с поставщиком – Свердловской теплоснабжающей компанией. Ежемесячно поставщик выставляет нам некорректные счета, и чтобы определить эту спорную величину фактического потребления, мы вынуждены обращаться в Арбитражный суд Свердловской области. И это касается не только дома по адресу ул. Белореченская, 7, а всех домов, которых обслуживает компания», – рассказала Елена Малахова.

По ее словам, УК уже отыграла 20 миллионов рублей в спорах с СТК. «Хочу отметить, что не жители с нами судились, а мы, управляющая компания, судились с поставщиком в интересах жителей. Решение Арбитражного суда вступило в законную силу 12 апреля, и только после этого УК планировала произвести корректировку оплаты за тепло. Тем более удивительно, что уголовное дело было возбуждено именно сейчас, поскольку все надзорные органы были уведомлены, что мы дожидаемся судебного решения», – отметила глава управляющей компании.

В то же время руководство коммерческой организации считает, что интерес надзорных органов к финансовым документам УК не приведет к каким-либо последствиям.

«При обыске правоохранители не нашли ничего экстраординарного, и спокойно удалились. Всю эту шумиху я связываю с политической подоплекой, с выборами, которые пройдут в городе. Вопросов, связанных непосредственно с обслуживанием жилищного фонда, нет. Считаю, что надзорные органы не разобрались. Ни представители администрации города, ни их родственники не являются учредителями компании. Команда УК поменялась фактически в 2011 году, пришли другие люди, акции были выкуплены, расчеты проведены», – заявила Елена Малахова.

Руководство «Верх-Исетской» управляющей компании, где на прошлой неделе были проведены обыски, заявило о политической подоплеке уголовного дела

По словам Елены Малаховой, при обыске правоохранители не нашли ничего экстраординарного, и спокойно удалились.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Мужчины в России ужасно водят, а в Екатеринбурге дикие пробки, – Саша Грей (ФОТО, ВИДЕО). / Организаторы об ИННОПРОМе-2013: «Если к нам придут с мёдом – мы не откажем». Будет ли там инновационная продукция, не спросил даже губернатор Куйвашев. / Владимиру Путину представили крупнейший проект Русской медной компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках