российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У организатора «Русского марша» в Екатеринбурге прошли обыски

В квартире екатеринбургского националиста Максима Вахромова, который организовывал в Екатеринбурге «Русский марш», прошли обыски.

Как рассказал «Новому Региону» официальный представитель СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, обыски прошли в рамках уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, совершенные публично). «Уголовное дело было возбуждено в апреле этого года по факту размещения материалов экстремистского характера – это был призыв к национальной ненависти и вражде, подозреваемых пока нет. В рамках расследования дела появилась информация, что в жилище Вахромова может находиться компьютер, с которого могли размещаться эти материалы. Обыск прошел вчера утром с участием СОБРа, поскольку гражданин не открывал дверь. Когда пригрозили, что дверь сломаем, он ее открыл. По итогам обыска был изъят ноутбук, с которого, возможно, распространялась информация. Будет назначена экспертиза», – рассказал Шульга.

Где именно была размещена информация – в соцсети или на каком-то портале – Шульга уточнить не смог. Также представитель СК не смог пояснить, какой именно материал призывал к «ненависти и вражде» – текст, фото или видеозапись.

В 2012 году Вахромов организовывал «Русский марш» в центре Екатеринбурга. Марш был несогласован с властями, было задержано 90 человек, впоследствии они были оштрафованы.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.13

Из-за сбоя в системе регистрации пассажиров в «Кольцово» задерживается много рейсов. / Вратаря ХК «Автомобилист» признали лучшим голкипером Кубка Надежды. / Новые транспортные коридоры, инновации в сфере разведки и добычи газовых запасов обсудят сегодня в Салехарде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках