российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официально нефти в Свердловской области не было, нет и в ближайшее время не будет, – первые комментарии местных властей

Добыча нефти на территории Красноуфимского района ведется с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Официально местный филиал компании «Уралнефть» вообще не ведет ни добычу, ни переработку нефтепродуктов.

В министерстве природных ресурсов Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что данная компания действует исключительно согласно лицензии на разведку и опытную эксплуатацию сабардинского нефтяного месторождения, выданной региональным правительством и ныне расформированным территориальным органом МПР РФ. Лицензия не подразумевает добычи нефти в промышленных масштабах и, тем более, ее переработку. Ведущий специалист администрации Красноуфимского района по экологии Владимир Крылов заявил «Новому Региону», что официально компания не занимается производством нефтепродуктов, так у нее нет разрешения на строительство нефтеперегонной установки. Тем не менее, фактически эта установка действует, причем произведенное на ней топливо реализуется населению на АЗС, принадлежащей «Уралнефти».

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы района по экономике Михаил Гусельников, местные власти не имеют права вмешиваться в деятельность предприятия и осуществлять контроль за добычей нефти. Красноуфимский филиал «Уралнефти» не имеет юридического лица и не обязан отчитываться перед администрацией. «Нефть, как полезное ископаемое, является федеральной собственностью, и все налоги с ее добычи идут в федеральный бюджет. Если хотя бы часть средств доставалась району, мы бы давно были «уральской Аравией». А сейчас нам достается исключительно земельный налог. За прошлый год компания перечислила в бюджет 245 тысяч рублей. Долг на сегодняшний день составляет 2607 рублей», – заявил чиновник. О том, что в районе ведется промышленная добыча нефти замглавы узнал от корреспондента «Нового Региона».

В данный момент ГУВД Свердловской области совместно с региональным УФСБ ведут расследование деятельности филиала «Уралнефти» в Красноуфимском районе. Компанию подозревают в незаконной добыче нефти на сумму свыше 56 миллионов рублей. Несколько лет назад красноуфимские нефтяники уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Налоговая полиция оштрафовала «Уралнефть» за налоговые правонарушения на три миллиона рублей.

В июне этого года ОАО «Уралнефть» (дочернее предприятие «Газпрома») дополнительно к сабардинскому выиграло аукцион на право пользование недрами Бухаровского участка месторождения газа, расположенного в Свердловской области.

Ссылка по теме:

В Свердловской области все-таки нашли нефть. Добыча «черного золота» ведется в промышленных объемах и незаконно >>>

Красноуфимск, Свердловская область, Петр Кольцов

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 27.10.05

Все административные здания Тавды по приказу Владимира Путина помечены зелеными метровыми буквами. / Жителям свердловских ЗАТО рекомендовано не употреблять в пищу местные грибы, ягоды и мясо. / Милиционеры Верхней Пышмы проведут митинг протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках