российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области все-таки нашли нефть. Добыча «черного золота» ведется в промышленных объемах и незаконно

В Свердловской области незаконно ведется промышленная добыча нефти. На прошлой неделе сотрудники УБЭП ГУВД области совместно с УФСБ выявили, что ОАО «Уралнефть» (дочернее предприятие «Газпрома»), занимаясь пробной добычей и переработкой нефти на территории Красноуфимского района, незаконно осуществляло промышленную добычу сырой нефти со скважины № 732 Сабардинского месторождения.

Напомним, что в 2003 году «Уралнефть» получила лицензию на опытно-промышленную разработку двух нефтегазоносных месторождений Красноуфимского района Свердловской области. Нефть начали добывать на Сухореченском и Сабардинском участках. Запасы «черного золота» в Красноуфимском районе составляют 2,5 миллиона тонн. Геологи также обнаружили там значительные запасы природного газа. Строительство красноуфимских нефтяных вышек осуществлялось на средства областного бюджета.

Полученная лицензия разрешала добывать лишь определенное количество нефти, но «Уралнефть» начала добычу в промышленных объемах. За время работы компания добыла и переработала нефтепродуктов на сумму более 56 млн. (!) руб. В ходе расследования сотрудники ОБЭП задокументировали факт изготовления и реализации бензина с октановым числом 66 через автозаправочную станцию в поселке Сарсы-2 Красноуфимского района, которая принадлежит «Уралнефти». По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») максимальное наказание по этому нарушению – 5 лет лишения свободы.

По словам начальника отдела химической промышленности министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Инны Захаренко, ОАО «Уралнефть» никаких отчетов о своей деятельности в министерство никогда не представляло. Поэтому сведений о количестве, качестве добываемой нефти и о прибыли компании нет.

Между тем, в бизнес-кругах региона уже начала распространяться информация о том, что Сабардинское месторождение оказалось таким перспективным, что на него намерена претендовать компания «Лукойл». Говорят, что они собрались купить лицензию на промышленную добычу нефти и выгнать с насиженного места «Уралнефть».

Руководство «Уралнефти» от всех комментариев по заявленному поводу отказалось.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Официально нефти в Свердловской области не было, нет и в ближайшее время не будет, – первые комментарии местных властей >>>

Стоимость запасов нефти в Свердловской области оценивается в миллиард долларов >>>

Областное правительство узнало подробности предстоящей нефтедобычи на Урале >>>

В Красноуфимском районе Свердловской области с 2003 года начнется промышленная добыча нефти >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 26.10.05

Участвовать в ХХ зимних Олимпийских играх в Турине могут 23 спортсмена от Свердловской области. / В гости к Симоненко приехал лидер коммунистов Венгрии. / Прокурор Краснотурьинска ушел в отставку. Без объяснения причин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках