российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские активисты РПП опровергают слухи о том, что лидером партии станет Сергей Миронов

Члены Свердловского отделения Российской партии пенсионеров опровергают информацию о том, что новым лидером партии может стать спикер СФ Сергей Миронов. «Это слухи, ничем не подтвержденные. Открытой партийной дискуссии на тему его кандидатуры не идет. И даже закрыто фамилия спикера не обсуждается. Никто не звонил мне, не говорил: «Вы там прикиньте у себя в регионе, может Миронов?»», – заявил «Новому Региону» лидер местной ячейки РПП Евгений Артюх. По его словам, партия пенсионеров действительно «выросла из подростковых пеленок», стала значимой политической силой и потому вполне может претендовать на то, чтобы ее возглавил политик федерального уровня. «Миронов этому статусу соответствует, однако, этого не достаточно. Путин тоже федеральный политик. Почему не Путин? Или не Грызлов или Глазьев? – говорит господин Артюх и тут же добавляет, что в принципе ничего не имеет против кандидатуры спикера СФ. – Вот кого действительно не хочется видеть на посту лидера РПП, так это главу республики Алтай Михаила Лапшина. Как бы это ни странно звучало, думаю, что председателем нашей партии должен стать энергичный, растущий политик, а не уходящий на пенсию человек». Евгений Артюх также высказал сомнения по поводу кандидатуры министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. «Он прекрасно инсталлирован в органы госвласти и прекрасно себя там чувствует. Что касается председателя Фонда социального страхования Галины Кареловой, то против нее резко выступают свердловские пенсионеры. Как только они услышали, что лидерство могут предложить именно ей, закричали, что не в коем случае ее не поддержат. Видимо переносят на нее все свое недовольство социальной политикой власти», – сообщил лидер свердловских пенсионеров.

Напомним, в среду 26 октября был объявлен тендер на должность лидера Российской партии пенсионеров. Ни экс-лидер Валерий Гартунг, ни восстановленный в этой должности Сергей Атрошенко в качестве кандидатов не рассматриваются. А на страницах федеральных СМИ появилась информация о том, что пост лидера будет предложен спикеру СФ Сергею Миронову. Как сообщил газете «Ведомости» член центрального совета Игорь Зотов, было принято решение перенести съезд партии с ноября на 17 декабря и внести в повестку вопрос о выборах лидера. «Это не будет Сергей Атрошенко, которому мы отказали в доверии полтора года назад. Гартунгу мы доверяли, но сегодня сложилась тупиковая ситуация, и, чтобы избежать раскола в партии, мы решили взять власть в свои руки», – пояснил Зотов. По его словам, кандидатура лидера определится ближе к съезду, причем, не исключено, что должность будет предложена Миронову.

«Если Миронов решится принять предложение, то ему надо будет решить две проблемы. Первое – это объясниться с членами Партии Жизни, лидером которой он сейчас является, рассказать им, почему он уходит из полудохлой партии, меняя ее на более перспективную, – говорит Евгений Артюх. – А второе – это завоевать симпатии и заручиться поддержкой региональных отделений. Ведь позиция делегатов из областей будет играть решающую роль на съезде партии при выборе лидера».

Список кандидатур на пост главы РПП будет сформирован в ближайшие две недели. Однако, по словам членов партии, он не будет окончательным, поскольку любой из делегатов прямо на съезде имеет право предложить в качестве лидера самого себя.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.05

Участники политклуба «Россия» обсудили вопросы единства и толерантности. / Активисты «Обороны» будут защищать оскверненные могилы политзаключенных. / Уральские депутаты Госдумы оказались ленивыми и некреативными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках