российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В борьбе за «Экспо-2020» Екатеринбург ищет союзников в Европе

Представители администрации Екатеринбурга надеются, что проведение фестиваля «Дни Европы» поможет городу в борьбе за право проведение Всемирной выставки Экспо в 2020 году.

Фестиваль «Дни Европы» посетил уже несколько российских городов, но в Екатеринбурге пройдет впервые. Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава отдела прессы и информации представительства Евросоюза в России Сорен Либориус, для организаторов европейского фестиваля важно не только пообщаться с официальными лицами Екатеринбурга, но и с рядовыми жителями. Для этой цели на фестивале будут проходить множество мероприятий – от выставки детских работ до масштабной Европейской ярмарки в ЦПКиО имени Маяковского.

«Екатеринбург как столица Урала, и как крупный промышленный, торговый и культурный центр представляет для нас интерес. У нас есть хорошие связи с Уральским федеральным университетом. В частности, там состоится международная конференция, посвященная модернизации современных городов. В ней примут участие европейские специалисты, участвовавшие в организации таких крупных событий как Олимпийские Игры, к примеру. Нам важен обмен опытом, кроме того, мы хотим дать возможность екатеринбуржцам встретиться с представителями Евросоюза», – рассказал представитель Евросоюза, с переменным успехом демонстрируя журналистам знание русского языка.

В свою очередь замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин заметил, что проведение фестиваля «Дни Европы» предоставит еще один шанс презентовать уральскую столицу иностранным гостям. «Очень символично, что «Дни Европы» проходят накануне саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге. Еще 15 лет назад город был практически закрыт для иностранцев, сейчас Екатеринбург уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу по количеству иностранных представительств. Не буду скрывать, у нас есть своя заинтересованность в сотрудничестве с представителями ЕС, и она связана с тем, что Екатеринбург участвует в борьбе за право проведения выставки «Экспо». С одной стороны, мы покажем екатеринбуржцам примеры, как крупные международные события могут повлиять на условия жизни в городе, как меняются сами города. В пример можно привести Барселону, Ганновер, Вроцлав. А с другой стороны, фестиваль «Дни Европы» и саммит Россия-ЕС посетят многочисленные иностранные гости и журналисты, и эта еще одна возможность показать, что в Екатеринбурге можно проводить крупные международные мероприятия», – отметил Сергей Тушин.

Добавим, что главные мероприятия фестиваля запланированы на пятницу и субботу. 31 мая состоится анонсированная конференция в УрФУ, а также стартует «Неделя европейского кино» в кинотеатре «Салют». Директор МУП «Столица Урала» Анна Байчибаева подчеркнула, что сама подборка фильмов для фестиваля является уникальной, поскольку за короткий срок уральцы смогут увидеть малоизвестные фильмы. «Европейский кинематограф сейчас развивается очень стремительно. Надеюсь, что показ этих фильмов вдохновит жителей Екатеринбурга», – добавил Сорен Либориус. Подробнее о программе кинонедели можно прочитать в материале «Нового Региона».

В субботу в городе будет проведен велопарад с участием дипломатов и представителей мэрии. А финалом фестиваля станет большая Европейская ярмарка в парке отдыха имени Маяковского. Поскольку 1 июня является Днем защиты детей, в парке будут также организованы мероприятия специально для маленьких екатеринбуржцев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

В ОАО «Корпорация Развития» назначен новый гендиректор. / «…И смерть Алмаза». Чем живет предвыборный Екатеринбург – еженедельный обзор агитзатей (ФОТО). / Ремонт дорог на уральских трассах приводит к ДТП (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках