российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчан не будут штрафовать за курение – КоАП не предусматривает наказания

Жителей Свердловской области не будут штрафовать за курение в неположенных местах, как это предполагает новый закон. Дело в том, что в КоАП пока нет соответствующих санкций. Однако получить наказание любители подымить все-таки могут, о чем граждан предупреждают уральские полицейские.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 1 июня в России вступает в силу «антитабачный» закон. С этого времени будет запрещено курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, больницах, на пляжах и в офисах, т.е. «на рабочих местах, организованных внутри помещений». Между тем, через год «удавку» на шее курящих затянут еще жестче. С 1 июня 2014 года любителей подымить прогонят из гостиниц, кафе, баров и даже с вокзальных платформ. То есть, курильщики, путешествующие поездами дальнего следования, не смогут курить не только в пути, но и на станциях. Лояльные же к таким гражданам владельцы заведений должны поспешить с организацией для них комнат с вентиляцией. То же самое требование касается производственных и офисных зданий.

Однако выясняется, что пока штрафовать курильщиков нельзя. Об этом накануне заявил глава ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин. Он сообщил, что с 1 июня любителей подымить за нарушение новых норм штрафовать не будут. Объясняется это тем, что в КоАП еще нет статей, на основе которых можно административно наказывать население. «Поэтому городские власти введут переходный период, в ходе которого будут делаться устные замечания» – объявил Якунин.

В свердловской полиции также признают, что, несмотря на вступление с завтрашнего дня «антитабачного» закона, в законодательстве нет механизмов, с помощью которых полиция могла бы контролировать исполнение новых норм. Поправки в КоАП, которые позволят полиции административно карать курильщиков, пока находятся на рассмотрении в Госдуме. Депутаты предлагают штрафовать за курение в «запретных зонах» на 1000-1500 рублей.

Между тем, уральские правоохранители нашли выход из сложившейся ситуации. Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские с учетом вступления «антитабачного» закона будут работать на профилактику. «Если в местах, где с 1 июня запрещено курение, будут обнаружены дымящие люди, стражи порядка попросят их прекратить это занятие, выбросить сигарету. Уважающий себя человек, законопослушный гражданин прислушается к словам полицейских, – сообщил собеседник информагентства. – Если же курильщик в категоричной форме откажется выполнять законные требования правоохранителей, а уж тем более, если он будет находиться вдобавок в нетрезвом состоянии, его привлекут к ответственности по статье КоАП «Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Отметим, что статья 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка») предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1 тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

У самого въезда в Екатеринбург цыгане разбили табор (ВИДЕО). В кочевую «семью» приняли и русских бродяг. / Из-за опрессовок ночью на Макаровском мосту бил фонтан воды (ФОТО). / Задержанным в Екатеринбурге скинхедам предъявлено обвинение в убийстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках