российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москвичей не будут штрафовать за курение: в КоАП нет таких санкций Столичное МВД и законодатели облагодетельствовали горожан собственным провалом

Глава ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин внезапно проявил невероятную щедрость: в интервью правительственной «Российской газете» он пообещал, что курильщиков столицы после 1 июня не будут штрафовать за нарушение новых норм. Права курильщиков будут соблюдаться, поскольку «они не смогут быстро отказаться от своей привычки», объявил Якунин. Оказалось, что за щедрость главный полицейский Москвы пытается выдать системный провал: в КоАП еще нет статей, на основе которых можно административно наказывать население.

«Городские власти введут переходный период, в ходе которого будут делаться устные замечания» – объявил глава ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин. Несмотря на то, что антитабачный закон вступает в силу уже завтра, в законодательстве нет механизмов, с помощью которых полиция могла бы контролировать исполнение новых норм.

Поправки в КоАП, которые позволят полиции административно карать курильщиков, пока находятся на рассмотрении в Госдуме. Депутаты предлагают штрафовать за курение в «запретных зонах» на 1000-1500 рублей.

Еще один провал исполнительной и законодательной властей в антитабачной кампании связан с попыткой запретить рекламу табака. С 1 июня должен был начать действовать полный запрет на табачную рекламу, но до сих пор не приняты никакие соответствующие поправки в закон «О рекламе» и другие акты.

Напомним, с 1 июня вступает в силу запрет на курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, больницах, на пляжах и в офисах, т.е. «на рабочих местах, организованных внутри помещений».

Через год вступит в силу запрет на курение в гостиницах, барах, ресторанах, кафе и на вокзальных посадочных платформах. То есть, курильщики, путешествующие поездами дальнего следования, не смогут курить не только в пути, но и выходя на станциях.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.05.13

В выходные в Челябинской, Свердловской и Курганской областях прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность. / Под Самарой разбился автобус с гастарбайтерами. Пострадал 21 человек. / Энергетики Якутии помогают речникам. «Судоходными попусками». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках