российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге сделали первые заявления Жители города не видят смысла в мероприятии (ВИДЕО)

Екатеринбург, Июнь 04 (Новый Регион, Марат Усманов, Игнат Бакин, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Татьяна Пашкова) – Президент России Владимир Путин выступил с приветственным словом на саммите Россия-ЕС, который сегодня проходит в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в столице Среднего Урала начались рабочие заседания групп в рамках встречи на высшем уровне. Владимир Путин напомнил, что в последний раз стороны встречались в Брюсселе в декабре 2012 года. С тех пор, сказал президент РФ, накопилось немало вопросов, которые необходимо обсудить. Так, уже накануне представители России и Евросоюза в рамках неофициальной встречи обменялись мнениями по вопросам экономического развития РФ и ЕС, а также в целом экономической ситуации в мире. Например, была затронута кипрская проблема.

Наряду с этим, в Екатеринбурге обсудили тематику председательства России в G20 («большая двадцатка»). Путин отметил, что у РФ и ЕС есть большая база для развития партнерских отношений. В этих вопросах внешнеторговый оборот достиг рекордных 410 миллиардов долларов (рост по отношению с 2011 годом составил 4,1%). «Инвестиции европейских предпринимателей в экономику России составили более 276 миллиардов долларов. 60% всех российских инвестиций были ориентированы в последние годы на страны ЕС, – сообщил президент РФ. – 40 процентов золотовалютных резервов России при этом хранится в евро». Путин подчеркнул, что между сторонами есть проблемные вопросы, которые часто дискутируются, и по которым в ходе начавшегося саммита необходимо выработать общие позиции.

Среди таких вопросов – энергетика, соглашение России и ЕС о партнерстве (существующему соглашению почти 20 лет; необходимо в оперативном порядке подготовить и согласовать новое соглашение о партнерстве – прим. «НР»).

Также Путин отметил, что сегодня будут обсуждаться вопросы евразийской экономической интеграции, позиции России и ЕС по Сирии и другие, не менее важные вопросы. Президент РФ подчеркнул, что российская сторона готова к откровенному и предметному разговору.

После приветственного слова Владимира Путина, на заседании выступили Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Они отметили активное развитие Екатеринбурга, его стратегическую миссию в качестве окна из Европы в Азию и наоборот. Представители ЕС выразили надежду, что заседание будет плодотворным, и на нем удастся решить вопросы в рамках проектов экономического и энергетического сотрудничества и визового режима, который, как отметили гости, с момента последней встречи ЕС-Россия значительно продвинулся вперед.

Между тем, жители Екатеринбурга крайне прохладно отнеслись к проходящему саммиту ЕС. Проведенный сегодня на улицах уральской столицы корреспондентами «Нового Региона» опрос показал, что многие даже не представляют, что за мероприятие открылось в городе и чем оно полезно для России. Что именно думают уральцы о встрече на высшем уровне, читатели «НР» могут посмотреть на ВИДЕО.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге стартовал саммит Россия-ЕС: Путин и высокие гости начали с фотографирования >>>

Центр Екатеринбурга оцеплен силами полиции (ФОТО)/Саммит Россия – ЕС очистил город от автомобилей >>>

Екатеринбург. Другие новости 04.06.13

В Екатеринбурге стартовал саммит Россия-ЕС: Путин и высокие гости начали с фотографирования. / Клещи покусали уже более 13 тысяч жителей Свердловской области. / Заксобрание назначило в Облизбирком нового человека без опыта работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках