российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин надеется, что на конференции «Женева-2» по Сирии не будет каннибалов

Представители России и США подготовили предложения по проведению второй Женевской конференции по Сирии. Об этом было объявлено сегодня по итогам саммита Россия-ЕС, который проходил в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри подготовили согласованные предложения по проведению конференции «Женева-2», на которой будут рассматриваться вопросы Сирии. «На нашей стороне была обязанность – убедить сирийское руководство в том, чтобы принять участие в этой конференции. Мы на себя ее взяли добровольно. Сирийское руководство уже официально заявило о своем согласии сесть за стол переговоров», – заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита.

С инициативой проведения «Женевы-2», которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года, выступили в начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепа США Джон Керри. Предполагается, что конференция соберет за столом переговоров представителей России, ЕС, США, а также правительства Сирии и сирийской оппозиции.

Европейские гости на сегодняшнем саммите отметили, что решение сирийского кризиса должно проходить в строго политической переговорной форме. Главной задачей международной конференции в Женеве, дата которой пока не назначена, станет поиск путей прекращения конфликта в Сирии. Для этого необходимо решить несколько задач, в том числе, обсудить вопросы доступа гуманитарных грузов в зону конфликта, вопросы заключения в сирийских тюрьмах. Возможно, в Сирию предстоит ввести миротворческие силы.

Путин в свою очередь отметил, что пока проведению конференции «мешает отсутствие доброй воли со стороны вооруженной оппозиции, отсутствие единой платформы со стороны оппозиции и возможности определить состав их участников». Президент РФ напомнил о знаменитых телевизионных кадрах, когда представители сирийской оппозиции поедали внутренние органы убитых солдат регулярной армии. В связи с этим он выразил надежду, что в международной конференции «Женева-2» примут участие не те деятели, которые устраивали эти зверства на камеру. «Иначе мне будет трудно обеспечить безопасность российских участников, равно как и трудно будет принять участие в работе с такими людьми», – сказал Путин.

Сcылка по теме:

Сирийская оппозиция требует гарантий для участия в «Женеве-2» >>>

Екатеринбург, Марат Усманов, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.06.13

В Заречном очередное бомбоубежище незаконно передали предпринимателям. / Россия и ЕС подписали в Екатеринбурге договор о прекурсорах наркотиков. / Двое полицейских в Качканаре подозреваются в превышении полномочий с применением насилия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках