российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший спортивный журналист и «десантник» из Екатеринбурга окончательно сменил пол (ФОТО, ВИДЕО) Теперь он по паспорту не Юрий Оводов, а Юлия Соловьева

Бывший спортивный журналист, спортсмен и устроитель праздников для десантников из Екатеринбурга Юрий Оводов на днях официально станет Юлией Соловьевой. После смены пола и официального заключения врачей – «транссексуализм» – бывшему мужчине в ЗАГСе согласились выдать новый, женский, паспорт. Родные Юрия до сих пор пребывают в шоке и предпочитают с ним не общаться, да он и сам, не желая травмировать, не звонит и не приезжает.

Юрий Оводов скоро по паспорту станет Юлией Соловьевой

Азартный футболист, известный спортивный журналист из Екатеринбурга и отец двоих детей Юрий Оводов в 49 лет совершил невероятный поступок: сменил пол. Все знакомые и близкие до сих пор пребывают в шоке: они помнят Юрия настоящим мужиком – правильным и мужественным. Он устраивал встречи и спортивные турниры для десантников и сам всегда гордился тем, что служил в ВДВ. И вдруг надел парик, сменил одежду на женскую, начал делать яркий маникюр и объявил друзьям и коллегам: я – женщина, зовите меня Юлией. Эта история на федеральных каналах наделала шума еще в мае, но в местной прессе почти не освещалась. Да и официально женщина в парике и с макияжем, называющая себя Юлией, тогда по паспорту была все же Юрой. В ближайшие дни и по документам все кардинально изменится.

Подробно историю преобразования Юрия в Юлию публикует газета «Комсомольская правда», в которую сам журналист и обратился, чтобы рассказать о себе публично.

«Еще три года назад Юра устраивал соревнования по футболу для десантников города. Был судьей. А потом, буквально через несколько недель, попытался повеситься из-за страшной депрессии. Довести дело до конца не смог: говорит, порвалась веревка. Потом была еще одна попытка самоубийства…

– Жить так дальше я не могла. Тогда и решила: пора раскрываться!», – писало издание в мае.

Тогда у Юлии не было ни денег, ни работы. Женщину в платьях с мужскими документами не брали даже уборщицей. Но после огласки истории на федеральных каналах все круто изменилось. Корреспонденты одного из центральных каналов, где Юля была главной героиней ток-шоу, договорились со столичной коммерческой клиникой, чтобы Юля бесплатно и быстро прошла психиатрическое обследование. Теперь, после заключения врачей о том, что она вменяема, Юлия имеет полное право поменять паспорт. А еще ее пригласили работать продюсером на этот канал.

«Она вернулась в родной Екатеринбург ненадолго – осталось только закончить с паспортом и собрать вещи. Мы встретились с Юлей возле ЗАГСа, куда она принесла документы и заключение врачей на смену паспорта. От прежней тоски не осталось и следа. Она посвежела, сняла «неживой» парик, с помощью которого пыталась подчеркивать свой новый пол. Покрасила собственные волосы и сделала прическу, – пишет «КП» о сегодняшнем положении дел у Юлии. – Юля собирается сменить и фамилию – на Соловьеву.

– Папа считает, что я ему не сын, поэтому не буду позорить его фамилию, – с улыбкой говорит она. – Соловьева – хорошая фамилия, красивая…».

«Мне было бы легче, если бы он покончил с собой»

«Отец и мать Юры, которым уже больше 70 лет, живут в маленькой деревне под Екатеринбургом. Они уехали из городской квартиры несколько лет назад. Все эти годы родители общались с сыном только по телефону. О том, что случилось, узнали совсем недавно», – пишет издание.

Отец Юры, Василий Александрович, скрепя сердце, поехал в Москву, чтобы участвовать в ток-шоу с сыном в главной роли. Там он прямо в эфире отрыл всем, что Юра никогда не был героем-десантником, а служил в стройбате в Подмосковье. А потом Василий Александрович признался: «Мне было бы легче, если бы он все-таки покончил с собой».

Но мама, Валентина Петровна, как настоящая мать, вспоминает о единственном ребенке только хорошее:

«Он ведь рос замечательным ребенком, без всяких патологий, – растерянно рассказала журналистам пожилая женщина. – Учился замечательно. Совестливый очень был. Еще молодой, с девушкой встречался, совсем недолго, а она забеременела. И он сразу нам объявил: я обязан жениться. Мы этот первый брак не одобряли, но он никого не слушал. Поступил как настоящий мужчина, который отвечает за свои поступки… И вдруг недавно по телефону он начал нас поправлять: я не Юра, я Юля. Мы ничего не понимали сначала. Потом, когда сына по телевизору начали показывать, все до конца и узнали. Да, конечно, я понимаю, нечего стыдится – он не совершал преступлений, не убивал никого. Но я ведь сыночка рожала, Юрочку. И от сына никогда не отказывалась. Просто не могу я этого принять, понимаете?!».

Прославившийся на всю страну сын родителям не звонит. Наверное, чтобы не расстраивать себя воспоминаниями о прежней, «мужской» жизни, в которой его называли «сынок».

«Это реально мой биологический отец»

Как стало известно журналистам «КП», тяжело сейчас приходится всем родным бывшего Юры Оводова. 23-летний Саша Оводов, наверное, никогда не сможет простить отца. Но вовсе не из-за смены пола.

«Это больно, страшно и ужасно, – написал Саша на своей страничке в «Фейсбуке»* после шумихи в прессе вокруг его отца. – Но, блин, невозможно тут нормально относиться! Ему 50 лет почти, дети есть, внуки даже уже есть! ВНУКИ. А он ногти красит и парики меряет. Черт, да я пишу это все и думаю: может, не правда, может, шутка такая? Но нет. Это реально мой биологический отец. И вся эта тема – это правда дико грустно и ужасно тоскливо, потому что вариантов нет ну вообще никаких».

Саша – успешный молодой человек, работает пиарщиком, говорит, что с 17 лет сам себя обеспечивает. Про отца отзывается скорее негативно.

«Он ушел от нас, когда мне было пять лет. Через семь лет неожиданно вернулся. Несколько месяцев выживал нас из квартиры – устраивал скандалы, угрожал, бил нас. Все кончилось тем, что он выставил нас с мамой на мороз. Мы уехали жить в другой город, – рассказал Саша журналистам «КП». – В Екатеринбург я вернулся, только когда в университет поступил. Какое-то время жил с отцом. Я просил его тогда: папа, давай забудем все обиды и будем нормально общаться. Но его хватило на полгода – вскоре он меня попросил найти другое жилье. В 2008 году он подло, в мое отсутствие поменял в квартире замки, не выдав мне ключи и уничтожив все мои вещи, которые были в квартире».

На вопрос, помирится ли Саша когда-либо с отцом, молодой человек отвечает категорично: «Это абсурд! Если бы я мог это сделать юридически, я бы отказался от отца!».

Сама Юля не особо расположена говорить о прошлой семейной жизни. Лишь объясняет: сын Саша тут не причем, я просто выяснял отношения с бывшей женой. К тому же она вполне откровенно признается, что отцовских чувств никогда не испытывала, виной тому ее физиология.

«Юля объясняла нам, что сделала свое публичное признание для других людей, родившихся с таким же отклонением. Чтобы эти люди не совершали ошибок, не создавали семьи, которые, скорее всего, будут обречены. Чтобы не пытались стать такими, как все, а решали бы все проблемы еще в молодости, с помощью врачей и операций. Поэтому некоторые из его знакомых приняли то, что случилось, как поступок, достойный уважения, – добавляют в издании. – Правда, все оказалось не совсем так. Демонстративное признание причинило боль самым близким, которых он и так не баловал заботой и вниманием».

Бывший спортивный журналист, спортсмен и устроитель праздников для десантников из Екатеринбурга Юрий Оводов на днях официально станет Юлией Соловьевой

Все знакомые и близкие до сих пор пребывают в шоке: они помнят Юрия настоящим мужиком – правильным и мужественным

Родители Юрия-Юлии в шоке от произошедшей с сыном метамарфозы

Сын Юрия уверен, что вряд ли будет общаться со своим отцом

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.06.13

Уральские газовики накануне Дня эколога провели специальную акцию. / В Новоуральске подросток «заминировал» гостиницу и мэрию. / «Единая Россия» отменила праймериз по главе Екатеринбурга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках