российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжают копить деньги: ежедневный приток вкладов в банки за год вырос в 7 раз

Объем банковских вкладов на Урале вырос в несколько раз. По мнению экспертов, основная причина притока денег в кредитные организации кроется в том, что люди стали больше зарабатывать и меньше брать кредитов. Кроме того, банки держат планку достаточно высоких процентных ставок по депозитам физических лиц, что стимулирует граждан к накоплению денег.

Как следует из отчета «Агентства по страхованию вкладов», в первый квартал 2013 года остатки по вкладам физических лиц в банках УрФО каждый день увеличивались на 162 миллиона рублей. Год назад прирост составлял всего 22,5 миллионов рублей в день, что в 7 раз меньше нынешнего показателя. Причем, основной прирост вкладов пришелся на кредитные учреждения Свердловской области. Стоит отметить и то, что с начала года в уральских банках выросла и доля валютных депозитов – с 8,8% до 9,2%, то есть все больше людей предпочитают хранить деньги в евро или долларах.

Как свидетельствует статистика, в банковской системе по-прежнему сохраняются высокие процентные ставки по депозитам граждан. Так, по результатам мониторинга агентства, шесть из 43 банков Уральского округа повысили, а пять – понизили ставки. Остальные кредитные организации предпочитают не менять свою финансовую политику. Средний уровень ставок на 1 апреля 2013 года по рублевым годовым вкладам в размере 700 тысяч рублей оценивался в 9,1% годовых, по вкладам, не ограниченным по сроку и по сумме – в 10,2%.

Добавим, что, несмотря на «сберегательную» активность свердловчан, многие уральские банки прогнозировали всплеск кредитного «бума» в летние месяцы. Как правило, именно в это время люди начинают брать деньги в кредит на отпуск, покупку автомобиля, ремонт квартиры или решение других бытовых проблем.

Ссылка по теме:

Уральцам кризис нипочем: они откладывают сбережения, но продолжают брать кредиты >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.13

Силовики по итогам саммита Россия-ЕС: провокаций не допущено, все прошло на высоком уровне. / Движение трамваев по улице Технической закроется на три дня. / Бывший спортивный журналист и «десантник» из Екатеринбурга окончательно сменил пол (ФОТО, ВИДЕО). Теперь он по паспорту не Юрий Оводов, а Юлия Соловьева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках