российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ливни вызвали еще одно наводнение на Урале: вместе с Нижним Тагилом подтопило Нижнюю Туру

В Нижнем Тагиле увеличилось число эвакуированных граждан из подтопленных территорий. Тем временем выясняется, что ливни на Среднем Урале вызвали локальное наводнение еще в одном населенном пункте – Нижней Туре.

Напомним, в минувшие выходные окрестности Нижнего Тагила оказались под водой, поскольку вышел из берегов Выйский пруд. Местная плотина не справлялась с потоками. В результате были затоплены прибрежные участки и территории (назывались районы Пырловки, Песчаного, берег реки Баранча, а также коллективный сад «Шахтер» – прим. «НР»). В зоне наводнения оказались целые улицы с жилыми домами, банями и огородами. Местные жители жаловались на то, что аварийные и спасательные службы в условиях чрезвычайного положения работали «спустя рукава», при этом никакого оповещения о возможных ЧП им не поступало.

Сегодня днем пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области отреагировала на тревожные сообщения в СМИ. По информации ведомства, в связи с продолжительными дождями и поднятием уровня Нижне-Выйского водохранилища были подтоплены огороды частного сектора в поселке Пырловка, а также коллективные сады «Надежда», «Мечта», «Шахтер. Разрушений и пострадавших нет, сейчас «ситуация под контролем, угрозы жизнедеятельности нет».

При этом в МЧС заявляют, что спасателями было организовано оповещение граждан с помощью специальных автомобилей, оборудованных громкоговорящей связью. Кроме того, был произведен обход домов, находящихся в зоне затопления.

«Сотрудниками 9 отряда ФПС 8 июня была эвакуирована одна семья, состоящая из 4-х человек. 9 июня эвакуировали из зоны затопления в коллективном саду «Шахтер» еще одну семью из трех человек, – сообщают в МЧС. Сейчас уровни воды в водоемах не увеличиваются, сброс воды постоянен, дальнейшего подтопления территорий не происходит, наблюдается снижение уровней на 2-3 см».

Вместе с тем сообщения о потопе приходят из другого населенного пункта. Выясняется, что ливни в Свердловской области вызвали новое локальное наводнение – на этот раз в Нижней Туре. По официальным данным МЧС, в выходные повысился уровень водохранилища реки Тура (Кушвинское, Верхнетуринское и Нижнетуринского). «8 июня поступила информация о поднятии уровня воды и подтоплении в прибрежной части города Нижней Туры. В частности, подтопило земельные участки по улице Набережной 36, 38 и по переулку Речному (дома №№ 13, 15, 17, 21, которые используются как дачи, жителей на момент происшествия не было). Пострадавших нет. Население в эвакуации не нуждается. Чтобы предотвратить возможные негативные последствия, организовано дежурство оперативных служб города», – добавляют в МЧС.

Ссылка по теме:

Крымск «по-уральски»: Нижний Тагил накрыло наводнение, десятки подворий под водой (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.06.13

Власти передумали оплачивать последствия «часовой» затеи Медведева. Раскошелиться за перепрограммирование счетчиков придется гражданам. / Свердловское УФСБ обеспокоено легкостью проникновения в «атомный» Новоуральск (ВИДЕО). / В Екатеринбурге избит один из черепашек-ниндзя Микеланджело (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках