российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За кресло главы Екатеринбурга решили побороться националисты движения «За русского мэра» Есть даже уже «правильный нацкандидат» (ФОТО)

Екатеринбург, Июнь 10 (Новый Регион, Марат Усманов) – На выборах главы уральской столицы решили разыграть национальную карту. В городе уже появилось общественное движение «За русского мэра» (ЗРМ), теперь руководство данной организации согласует вопрос по расово-правильному кандидату, и политически верной предвыборной программе.

Как рассказал «Новому Региону» создатель движения «За русского мэра» Александр Лекомцев, его организация, как и многие сегодняшние электоральные тренды, зародилась в Сети – на городских политфорумах: «В феврале открыл тему. Ну и потом вижу, что тема заинтересовала, сотни посещений на форуме, десятки сообщений. Потом модератор под надуманным предлогом тему обрубил. Но я не стал прекращать это дело. Так как увидел большой интерес вообще к национальному вопросу. Стал разговаривать с людьми, стал высказывать свою позицию свой взгляд с друзьями, знакомыми, опять политфорумы Живой Журнал и дальше. И так вот и пошло».

Суть позиции Лекомцева довольно проста – последние годы городом руководили евреи, и вот теперь среди основных кандидатов на пост главы Екатеринбурга вновь встречаются еврейские фамилии. Такое положение вещей общественник считает несправедливым.

«Ну, когда в наглую просто лезут. В нос тычут этой национальностью везде. Терпения уже нет. Считаю, что русского мэра нужно выбирать. Я не требую – запретить евреям. Но есть ведь и другие национальности. Где они – почему их не видно? В том числе есть и русские, которых 80 процентов. И так 20 лет управляли, еще 20 управлять – ну бессовестно, просто не справедливо. Вот я и предложил – пускай мэр будет другой национальности. В частности, русской», – полагает Александр Лекомцев.

По его словам, поддержку своих взглядов он встретил в другой общественной организации – Правительственной палате Свердловской области. Стоит отметить, что данное объединение включает в себя неких правозащитников, которые известны благодаря нескольким акциям так называемого политического перфоманса. Кроме того, лидеры ППСО не так давно выступили организаторами Русского марша в Екатеринбурге. Явления для уральской столицы столь же нового, как и отбор кандидатов по национальному признаку.

Между тем, Александр Лекомцев говорит, что «За русского мэра» уже вроде бы даже и определилось с кандидатом. Им стал председатель некоммерческой организации «Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга» Виталий Глухов.

Сам Глухов рассказал агентству, что в мэры идти действительно планирует и предварительно его кандидатуру поддержал актив его же организации – «Комитета по защите прав…». Однако, никаких национальных тем в своей предвыборной деятельности Глухов использовать не будет.

«Основным пунктом моей предвыборной программы будет тема возврата к принципам истинного самоуправления, чтобы горожане сами управляли городом – через систему регулярных общественных слушаний и так далее. А выбор главы города по национальному признаку – ну это же ерунда какая-то», – недоумевает Виталий Глухов.

Лекомцев, в свою очередь, был неприятно удивлен позицией Глухова.

«Ну, мы поговорили еще раз. Действительно, сейчас он говорит, что главный момент это самоуправления, а национальный вопрос уже не главный. Хотя вроде бы всегда так разумно и правильно говорил о национальном вопросе. Но я так понял, в его программе ни строчки не будет о защите прав русского народа. Я сам не ожидал, что так все повернется», – сетует националист.

Тем не менее, лидер ЗРМ намерен работать в штабе Глухова, если ему позволят продвигать идеи движения «За русского мэра». Если же не позволят, то Лекомцев «будет думать», так как национальный вопрос, по его мнению, «это вопрос сегодня главный».

«Нацкандидат» Виталий Глухов (фото из соцсети)

Александр Лекомцев

Екатеринбург. Другие новости 10.06.13

В Екатеринбурге начались праймериз «Единой России» по выдвижению в мэры (ФОТО). / В Екатеринбурге зарегистрирован первый в сезоне случай смерти после укуса клеща. / Полпред Холманских сплавом по Чусовой открыл новый туристический сезон (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках