российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У партийной команды Шептия до сих пор нет предвыборной программы О помощи пришлось просить администрацию Екатеринбурга

Свердловские «единороссы» получили шанс выйти на выборы с вменяемой программой. Для СРО «ЕР» это важно: в условиях падения доверия населения конкретность программе «партии власти» явно не помешает. Для СРО «ЕР» ситуация непроста еще и тем, что в отношениях между лидером Шептием и губернатором Куйвашевым есть прохлада и равнодушие. И хотя это может показаться парадоксальным, но единственным шансом для Шептия станет недавнее соглашение области и города. Один из пунктов этого соглашения – поддержка администрацией Екатеринбурга «единороссов» на выборах. Привлекут их и для создания программы «ЕР». Тем более что ее пока даже не существует в природе.

Новая программа – пишем все вместе

Не исключено, что уже на следующей неделе свердловские «единороссы» рассмотрят и утвердят свою предвыборную программу. Однако и в этом случае наблюдается схожая с праймериз неопределенность, указывает корреспондент «Нового Региона». Как известно, дату последних переносили, и связано это было с системными проблемами в партии – ей банально не хватало ярких кандидатов. Аналогичная ситуация с программой – предварительная дата ее рассмотрения 14 июня. Неопределенность с датой вызвана тем, что самого программного документа пока вообще не существует. В этом корреспонденту «Нового Региона» сегодня признался политтехнолог «ЕР» Сергей Наследков. «Программа регионального отделения «Единой России» находится сейчас в режиме согласования. Примерно через неделю мы будем готовы говорить о ней предметно», – указал он. Однако его коллеги утверждают, что это мягко сказано. «Программы пока нет вообще», – корректируют они Наследкова.

Если все сложится удачно и документ появится в удобоваримом для руководства и избирателей виде, то его презентация состоится 14 июня в здании УрГЭУ. Пресс-секретарь ячейки Андрей Русаков подтверждает – программа еще верстается. Рассматриваться она будет на политсовете, но дата его пока предварительна. Отвечая на вопрос – почему, г-н Русаков называет разные причины: надо убедиться – будет ли кворум и договориться о помещении, где пройдет политсовет, с экономическим вузом. Однако внутрипартийные источники утверждают, что главная сложность связана все-таки с тем, что предвыборная программа областных «единороссов» все еще не готова. «По сути, никто ничего не делал. Ведь еще недавно предвыборные тезисы областной ячейки были подозрительно странно были похожи на перепечатки статей из газеты лидера «зеленых» Олега Митволя», – признался «Новому Региону» один из партийцев. И оказался прав – редакция не поленилась, и проштудировала электронную «подшивку» газеты Митволя с банальным названием «Все, что вы хотели знать про Екатеринбург, но боялись спросить». Оказалось, наш собеседник с партбилетом в кармане был прав: нечто похожее на заявления Митволя мелькает со страниц печатного органа «ЕР» с обезличенным (из-за репутационных потерь, прим. НР) названием «Партия нашего города». И опять-таки – никаких вменяемых предложений по улучшению жизни в Екатеринбурге найти не удалось – большинство статей носят оправдательный, философско-созерцательный и откровенно хвалебный характер. Но никак не конкретные тезисы.

Чем поможет «ЕР» мэрия Екатеринбурга

В этих условиях очень на руку оказалось «единороссам» предвыборное соглашение между «городом и областью». Администрация Екатеринбурга, по одному из пунктов этого соглашения обязана помочь партии власти в борьбе за голоса избирателей на осенних выборах. И источники в самой мэрии утверждают, что уже привлечены для создания предвыборного документа. «К нам обратились и попросили помочь с программой. Упирали на то, что никто не разбирается лучше в проблемах Екатеринбурга, а, главное, понятных и близких жителям способах их решения – кроме муниципальных властей», – говорят в «Сером доме».

Похоже, на каком-то этапе в «ЕР» поняли, что только лишь с программой «Столица» (ставшей единственным и крайне скудным тезисом Силина, прим. НР) далеко не уехать. Тогда и пришлось привлечь на помощь сотрудников «Серого дома». При этом ведь многие из них также члены «Единой России». Но с большой разницей – в отличие от команды Виктора Шептия – они «в теме» реальных городских проблем и первоочередных нужд.

Чем обернется теперь уже внутрипартийное сотрудничество «города» и области, станет понятно уже к пятнице. Планируется, что после рассмотрения политсоветом на корректировку документа уйдет порядка недели. И лишь потом его представят на суд широкой общественности. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.06.13

Многодетные православные байкеры, единичные пикеты и митинги. День России в Екатеринбурге в этом году отпразднуют более чем скромно. / В Екатеринбурге задержаны члены ОПС «Уралмаш». / Про мифы Древней Греции, лентяев и работяг, а также любовь не с первого взгляда (ФОТО, ВИДЕО). Путевые заметки корреспондента «НР-Екатеринбург» Катерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках