российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число потенциальных участников выборов в Екатеринбурге выросло до полусотни С кандидатами партии определятся к концу июня

Количество политических партий, имеющих право участвовать в екатеринбургских выборах, за два месяца выросло в полтора раза. Если в середине апреля 2013 года таким правом обладали региональные отделения 32 партий, то по данным Облизбиркома на начало июня участвовать в местных выборах могут уже 52 партии.

Минюст РФ продолжает регистрацию новых политобъединений, количество которых резко увеличилось после принятия нового закона о партиях. В Екатеринбурге выборы пройдут 8 сентября. Больше партий, чем 52, участия в них принять не сможет – даже если кто-то получит регистрацию сегодня или завтра (законодательство устанавливает, что в выборах может принять участие партия, получившая регистрацию не позже определенного срока до дня голосования).

Сложно представить, что все полсотни партий примут участие в выборах на Урале – по-прежнему многие из них существуют лишь на бумаге. Кроме парламентских партий, с большой долей вероятности в екатеринбургских выборах примут участие «Гражданская сила» братьев Рявкиных, «Альянс зеленых», «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Активную кампанию уже развернула «Российская партия пенсионеров», один из руководителей которой, депутат Заксобрания Евгений Артюх, скорее всего, станет кандидатом в мэры. «Альянс зеленых» также уже некоторое время продвигает в Екатеринбурге москвича Олега Митволя. После того, как в Москве были назначены досрочные выборы мэра, Митволь заявил о своем возможном участии и в них. Однако на днях стало известно, что «Альянс зеленых» сделает кандидатом в мэры Москвы другого партийца, Глеба Фетисова. Так что Митволь, очевидно, все-таки примет участие в выборах мэра Екатеринбурга. Что касается «Гражданской силы», то партия заявила о намерении непременно пойти на выборы в уральской столице, однако решения по конкретным кандидатам будет принято только в конце июня. «Гражданская платформа» решения по выборам в Екатеринбурге пока не приняла. Ранее заявлялось, что партия выставит список кандидатов в депутаты во главе с Евгением Ройзманом, но, как выясняется, окончательного подтверждения этому пока нет.

Одна из старейших непарламентских партий, «Яблоко», судя по всему, тоже нашла возможность принять участие в выборах. Весной у «яблочников» возникла проблема с финансами, соответственно, участие партии в выборах было под угрозой. Однако на днях в городе появились билборды «Яблока», так что деньги у партии все-таки появились. По некоторым данным, в качестве спонсора у «Яблока» теперь выступает экс-депутат екатеринбургской гордумы, предприниматель Олег Хабибуллин. В «Яблоке» Хабибуллина называли возможным кандидатом от партии еще до вынесения приговора руководителю регионального отделения Максиму Петлину. Затем Хабибуллин переметнулся в «Единую Россию» и даже принял участие в праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты гордумы, но не набрал приличного количества голосов. По информации «Нового Региона», предприниматель вернулся в «Яблоко» и попробует попасть в гордуму все-таки через эту партию. Что касается прошлого спонсора партии, предпринимателя Евгения Боровика, сменившего за свою жизнь множество партий, то от сотрудничества с «Яблоком» он окончательно отказался и теперь участвует в выборах как самовыдвиженец. Правда, речь идет о довыборах в Заксобрание по Кировскому району Екатеринбурга – они тоже пройдут 8 сентября.

Наблюдатели не исключают участия в выборах «Монархической партии» Антона Бакова. Сам Баков на выборы не пойдет, однако есть версия, что «Монархическую партию» завербует администрация города, чтобы использовать «баковцев» для критики областных властей. Это станет ответом администрации губернатора, которая, по некоторым данным, ранее привлекла на свою сторону уже упомянутого Митволя, и тот теперь строит свою кампанию исключительно на критике мэрии Екатеринбурга. Кстати, «Монархическая партия» – единственная из всех 52 зарегистрирована на территории Свердловской области, в селе Косулино Белоярского района. Все остальные партии имеют московскую «прописку».

Вообще, как отмечают эксперты, в екатеринбургских выборах будут участвовать те партии, которые направили своих представителей в участковые избирательные комиссии. Кроме четырех парламентских партий это сделали «Гражданская сила», «Умная Россия», «Монархическая партия», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Демократическая партия России», «Новая Россия», «Партия пенсионеров России» (не путать с «РПП за справедливость»), «Гражданская платформа» и некоторые другие новые партии.

Добавим, что несмотря на возможно большое количество участников, КОИБы на выборах мэра Екатеринбурга и депутатов гордумы использоваться, скорее всего, все-таки будут. По словам председателя горизбиркома Ильи Захарова, в этом заинтересованы и участковые избиркомы, и ЦИК РФ. Напомним, что ранее звучало предложение отказаться от КОИБов, поскольку машина будет неспособна воспринять большой бюллетень с большим количеством кандидатов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

Магазин брюк использовал в своей рекламе мемориал погибшим воинам-афганцам (ФОТО). / В Екатеринбурге открылся визовый центр Хорватии. / «Уралвагонзавод» впервые не даст денег на проведение ИННОПРОМ-2013. Корпорация сконцентрируется на проведении военной выставки «Нижний Тагил-2013». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках