российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двойная рокировка: как Силина меняли на Габинского, а Габинского на Чепикова «Ну, скажите мне, в какой же телескоп в те недели был бы виден Силин?!»

Областные власти прилагают поразительные сверхусилия, чтобы не уронить реноме главы администрации свердловского губернатора Якова Силина, которого продвигают в мэры Екатеринбурга. Опасаясь провала силинской кандидатуры на вчерашних праймериз, руководство региона провело любопытную трехходовку, чтобы с одной стороны убрать фамилию Силина из списков для внутрипартийного голосования, а с другой – отвлечь внимание от этого факта другой интригой.

Напомним, вчера в екатеринбургском Театре эстрады прошли ЕР-праймериз по формированию первой тройки кандидатов в депутаты городской думы. Традиционно в этот список входят так называемые «паровозы». И в этот раз перечень возглавил бывший свердловский губернатор, действующий сенатор Совфеда Эдуард Россель. Вторую строчку заняла глава Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1, доверенное лицо президента Путина Лариса Фечина, и на третьей оказался – олимпийский чемпион по биатлону, депутат областного ЗакСо Сергей Чепиков.

Вопросов нет – все кандидаты – лица более, чем достойные, но некоторая интрига в кулуарах партсобрания все-таки обсуждалась – почему в списках для внутрипартийного голосования не оказалось главного уральского кардиолога – Яна Габинского. Причем, озвучивалась информация, что еще утром Габинский в перечне был, но к началу заседания почему-то был вычеркнут. Естественно, что единороссы активно обсуждали возможные причины «слива» Габинского, который якобы должен был занять место Чепикова в тройке.

Одна из самых популярных версий – прямое предписание из администрации российского президента – двух врачей в списке быть не должно. Понятно, что выбирать между не раз попадавшим в скандалы Габинским и Фечиной, которой сам Путин доверяет, не приходится (очевидно, в чью пользу будет выбор – прим. «НР»). Второе менее популярное предположение, что изменение в списках для праймериз продавила екатеринбургская мэрия, которая давно конфликтует с Яном Габинским. В общем, поговорить свердловским единороссам было о чем.

Вполне естественно, что на этом фоне потерялся другой интересный вопрос, – а где в списке «паровозов» губернаторский кандидат в мэры Яков Силин? И по кандидатскому статусу, и по сложившейся партийной традиции, да и по логике, наконец (чем больше Силина в медиа, тем лучше для мэрской кампании) – кандидат в мэры должен присутствовать в гордумской тройке. Однако, в список Якова Силина не пустили, а вопрос «почему не пустили?» был закамуфлирован другой интригой – вокруг Чепикова и Габинского.

Как рассказал «Новому Региону» представитель политсовета свердловского отделения ЕР, изначально вариант с Силиным в тройке рассматривался, но в итоге в губернаторской резиденции решили не рисковать.

«Голосование все-таки тайное, и как проголосуют представители партии за Силина, когда рядом тот же Россель, олимпийский чемпион Чепиков, да та же Фечина, которая заслужила доверие президента…А в чем заслуги, достижения Якова Петровича? Тут было не до конца понятно. Так что Силина в списки решили не ставить, а чтобы было поменьше вопросов на эту тему, решили организовать обсуждение другой. Так и получилось», – рассказывает источник в партии.

С его оценкой ситуации в принципе согласен председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев: «Рядом с Росселем все смотрятся одинаково – их практически не видно. Хоть это Чепиков, хоть это Силин. Это если актуализировать Маяковского то ­– «Раньше маленьким казался и Лесков – рядышком с Толстым почти не виден. Ну, скажите мне, в какой же телескоп в те недели был бы виден Силин?!» Там не Силин, конечно, но по смыслу очень уж подходит».

Кроме того, эксперт связывает возможное устранение Силина от праймериз нежеланием много «отсвечивать» рядом с ЕР.

«В Екатеринбурге «Единая Россия» голоса кандидату не приносит. Так что вероятно Силина просто не захотели подставлять и отбирать у него голоса избирателей. Ту же ситуацию мы сейчас наблюдаем в Москве, где Собянин идет самовыдвиженцем, а не от партии», – резюмировал Константин Киселев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.06.13

Свердловская ГИБДД составила «портрет» самого злостного нарушителя ПДД. / Екатеринбургский ФК «Урал» приобрел нового нападающего из «Анжи». / ЕГЭ по физике завалили почти 9 процентов сдававших, по иностранным языкам – не более 3 процентов. В каких регионах работы 100-бальников будут перепроверены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках