российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силину уже нашли замену: новым вице-губернатором станет еще один «тюменец» – Валентин Грипас Пост главы администрации губернатора пока вакантен

Выборы мэра Екатеринбурга станут поистине судьбоносными для главы администрации свердловского губернатора (и по совместительству вице-губернатора) Якова Силина. Он или продолжит политическую карьеру в мэрии или окончательно выпадет из региональной управленческой обоймы. По крайне мере, возвращаться в случае поражения на выборах ему будет некуда – руководство региона уже сейчас распределяет потенциально вакантные должности главы администрации и вице-губернатора.

Напомним, что в настоящее время Яков Силин совмещает оба этих поста. Однако весной было принято решение после выборов (и ухода Силина из администрации) разделить данные функционалы. Так что областные власти начали поиск двух новых управленцев. И, по информации источников в губернаторской администрации, одного уже нашли. Предполагается, что новым вице-губернатором должен стать Валентин Грипас, который до вчерашнего дня трудился замгубернатора ХМАО. В Югре Грипас отвечал за окружные департаменты дорожного хозяйства и транспорта, строительства, жилищно-коммунального комплекса и энергетики, гражданской защиты населения, а также службу государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Функционал довольной обширный, так что больших объемов работы Валентин Грипас, очевидно, не боится. Причем в администрации уверяют, что новый вице-губернатор займет свой пост уже в августе. То есть еще не избравшийся Силин уже потеряет возможность вернуться на данную должность – место будет занято. На пост главы администрации в качестве запасного аэродрома Якову Петровичу также не стоит рассчитывать. До конца лета и сюда кандидата подберут. Правда, пока фамилии претендентов не известны.

В конце весны на этот пост прочили заместителя Силина – Алексея Багарякова. Но сам Багаряков опроверг такую возможность. Так, в беседе с корреспондентом «Нового Региона», чиновник не исключил для себя возможности смены работы и места жительства с осени этого года на Москву. Так что сейчас региональные власти «в активном поиске». Не исключено, что необходимого человека, по сложившейся уже хорошей традиции, найдут на севере федерального округа.

Стоит также отметить, что и сам Силин уже вовсю готовится к переезду. Сейчас, для него, к примеру, особую актуальность приобрел транспортный вопрос. По словам одного из сотрудников губернаторской администрации, Яков Силин очень не хочет менять свой «областной» Мерседес на «городскую» «Тойоту Камри». Напомним, что в автопарке областных властей в качестве vip-машин присутствуют «Мерседесы» и «Лексусы». У городских же высших чиновников запросы скромнее – они катаются на сравнительно демократичных «Тойотах». Вот сейчас и идет перебор вариантов – может область отдаст один «Мерседес» городу в аренду, или, допустим, екатеринбургская казна расщедрится и специально для Силина купит одно статусное немецкое авто. Окончательного решения по этому, безусловно, важнейшему вопросу пока не принято. Так что «Новый Регион» будет следить за данными транспортно-чиновничьими муками выбора.

Справка:

Валентин Анатольевич Грипас родился 15 марта 1969 года в деревне Александро-Калиново Константиновского района Донецкой области. С 1987-1989 служил в рядах Советской Армии. С 1990 по 1992 годы работал мастером участка, а затем прорабом на салымской ПМК-СН (позже трест «Норд»). В 1994 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт. С 1992-1997 работал мастером участка, прорабом, а потом заместителем начальника по производству хозрасчетно-строительного управления П/О «Сургутгазпром». С 1997 по 2006 в разные годы руководил филиалом ООО «Шолом», ЗАО «Салым-93», ООО «Дирекция по строительству». В 2006 году возглавил муниципальное унитарное предприятие «Тобольскстройзаказчик». Затем ушел работать в администрацию Тобольска – заместителем главы города по строительству. С 2007-2009 уже трудился директором в государственном бюджетном управлении Тюменской области «Управление капитального строительства». Затем был назначен главой управы Ленинского административного округа администрации Тюмени. Еще через несколько месяцев (в 2010-м) он возглавил департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. И, наконец, венец карьеры – с апреля 2011-го по вчерашний день Валентин Грипас занимал пост заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.06.13

Только 7 партий в Свердловской области имеют деньги на счетах. / В Екатеринбурге появились рикши (ФОТО). / Екатеринбург продал малому и среднему бизнесу имущества почти на полмиллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках