российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдвард Сноуден повторяет судьбу Тома Хэнкса из фильма «Терминал» (ВИДЕО) Историю экс-сотрудника ЦРУ обсуждают силовики стран ШОС

Екатеринбург, Июнь 26 (Новый Регион, Максим Бородин, Александр Саливанчук) – Сегодня в Екатеринбурге собрались главы пограничных служб стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) обсудить возможности взаимодействия друг с другом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ключевой темой беседы военнослужащих с журналистами стала судьба бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Это стало ясно в ходе брифинга руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Владимира Кулишова.

Об Эдварде Сноудене

Кулишов заявил, что Эдвард Сноуден не пересекал границы Российской Федерации и не проходил пограничный контроль. Учитывая тот факт, что американские власти аннулировали его паспорт, а Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, можно сравнить его судьбу с героем Тома Хэнкса из фильма Стивена Спилберга «Терминал», который вынужден был жить в аэропорту из за невозможности вылететь в другую страну.

О «башкирских стрелках»

В прессе и силовых кругах давно муссируется тема так называемых «башкирских партизан». В декабре прошлого года командующий Уральским Региональным командованием Внутренних Войск Александр Порядин подтвердил факт проведения спецназом ВВ совместных с ФСБ операций, согласно поступившим данным о возможном наличии тренировочного лагеря на границе с Башкортостаном. Правда, тогда информация не подтвердилась. Глава пограничной службы ФСБ (в прошлом член Национального Антитеррористического Комитета) крайне эмоционально воспринял этот вопрос и отказался комментировать информацию об операциях группы «Альфа» на территории Башкортостана против лагерей сепаратистского толка, позже заявив, что у него нет такой информации.

Об упрощении въезда в Казахстан

Планируется совместная работа казахских и российских пограничников в пунктах пропуска, что должно сократить время въезда – паспорт будут проверять только один раз. Сработает принцип «одного окна», когда въезжающим и уезжающим людям из Казахстана не придется проходить пограничный контроль дважды. Правда, подобное объединение пограничников произойдет не везде, а только на 18-ти пунктах пропуска. Одним из таких станет застава Кайрак в Костанайской области. В случае успешной работы, система может заработать уже к концу года.

О выводе войск западной коалиции из Афганистана

Владимир Кулишов не исключил, что ситуация может обостриться, очевидно имея в виду наркотраффик. Однако озвучивать конкретные меры по решению проблемы не стал. Кулишов заявил, что «вырабатываются конкретные меры, которые позволят обеспечить стабильность в регионе и обеспечить безопасность наших граждан и всех жителей наших государств (членов ШОС – прим. ред.)».

О нарушении воздушного пространства России

На своей должности Владимир Кулишов находится два месяца. На вопрос корреспондента «Нового Региона» о возможных имевшихся фактах нарушений воздушного пространства РФ, в том числе военной авиацией сопредельных государств, руководитель Пограничной Службы ФСБ ответил, что за время его службы на этом посту таких случаев не зафиксировано.

Екатеринбург. Другие новости 26.06.13

«Кредит на смену пола? Легко!» – банкиры рассказали о самых необычных заявках клиентов. / Главы регионов УрФО в Сургуте обсуждают выполнение президентских поручений. / День молодежи в Екатеринбурге с каждым годом становится все более массовым и «трезвым». Программа мероприятий на 29 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках