российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С секс-скандалом в 32 военгородке Екатеринбурга будет разбираться лично Шойгу По инициативе депутата ГД Дорохина расследование ЧП может привести к масштабным преобразованиям во всей армии

Депутат российской Госдумы Павел Дорохин намерен подключить к расследованию вопиющего секс-скандала, произошедшего в 32-м городке Екатеринбурга, высшее военное руководство страны. Как рассказал «Новому Региону» парламентарий, соответствующие запросы будут направлены в главную военную прокуратуру РФ и министру обороны Сергею Шойгу и, возможно, расследование обстоятельств екатеринбургского ЧП приведет к серьезным изменениям во всей российской армии.

Напомним, что скандал в уральской столице разразился неделю назад, когда в СМИ попала информация о задержании человека в форме майора, который совершал развратные действия в отношении солдат срочной службы, которые служили в 32 военном городке Екатеринбурга. В прессе сообщалось, что речь идет о бывшем офицере Сергее Веселкове. Ранее он также служил в 32-м городке, а в результате реформы был сокращен из рядов вооруженных сил в звании майора.

По некоторым данным, на протяжении шести лет задержанный совершал развратные действия с военнослужащими, для чего он использовал форму майора. Во всех случаях развратные действия совершались за территорией военного подразделения, а происходящее снималось на камеру мобильного телефона. В частности, сообщается, что Веселков выбирал солдат, к которым можно было придраться (например, из-за небрежно заправленной формы). Он начинал отчитывать и запугивать солдата, после чего уводил его в лес, где садился верхом и катался на нем, а также требовал, чтобы солдат становился на четвереньки и целовал ему ноги. В средствах массовой информации появилась информация о том, что командованию штаба ЦВО долго удавалось скрывать данную информацию. Пресс-секретарь военной прокуратуры, полковник Алексей Окатьев рассказал, что никаких материалов относительно этого дела у них сейчас нет. Однако он подтвердил, что о майоре-извращенце в прокуратуре слышали. «Материалы находятся в прокуратуре Чкаловского района Екатеринбурга», – добавил он. Сообщается также, что проверка в отношении Веселкова началась после того, как двое солдат попытались покончить с собой в 32-м военном городке. Юноши, которых удалось спасти, объяснили, что пошли на этот шаг из-за домогательств. Задержанный майор признался пока только в четырех эпизодах развратных действий. Интересно то, что никаких подозрений у персонала городка и нарядов на КПП он не вызывал.

Между тем, Павел Дорохин сообщил в интервью «Новому Региону», что его депутатские помощники уже готовят запросы в высокие военные инстанции.

«Я видел сюжет в программе «Дежурной части». И сейчас помощники готовят материалы для запроса в Главную военную прокуратуру. Если факты подтвердятся, то реагировать необходимо очень жестко – случай вопиющий. И реагировать не только в рамках одной области или одного военного городка, а ставить вопрос шире – и реагировать в масштабе всей страны. Ведь на самом деле здесь два важнейших вопроса. Во-первых, это проблема беззащитности военнослужащих от сексуальных домогательств со стороны старших по званию. Второй момент – почему гражданские лица тем более с подобными целями свободно проходят на территорию режимных военных объектов. Так что будет оформлен депутатский вопрос министру обороны Шойгу и разбирательство перейдет уже на этот уровень», – подчеркнул Дорохин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.06.13

ЕкатеЛенинская площадь – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Дети, отравившиеся в лагере «Таватуй», рассказали, как их там кормили. / Театральные премьеры, музыкальное кино под открытым небом и День молодежи (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках