российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские академики просят Путина остановить «разгром» Академии наук

Ученые Уро РАН выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят остановить разрушительную политику министра образования Дмитрия Ливанова. Речь идет о законопроекте, предлагающим реорганизовать Российскую академию наук. К воззванию уральских ученых присоединились и их коллеги из Сибири и Дальнего Востока.

В открытом письме к Путину академики выразили свое негодование по поводу новой затеи министра образования России. Дмитрий Ливанов на прошлой неделе объявил о ликвидации системы государственных академий наук и создании новых структур: общественно-государственного объединения РАН и агентства научных институтов РАН. С инициативой министра образования согласился премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако со стороны академиков РАН законопроект вызвал шквал критики, они называют документ «крайне радикальным» и «дискриминационным».

«Предлагаемый закон, по сути, лишает РАН возможности управления институтами, то есть фактически разрушает РАН как управляемую учеными организацию и превращает ее в общественный клуб. Законопроект уничтожает региональные отделения и региональные научные центры РАН, которые создавались десятилетиями и играют важнейшую роль в развитии регионов, а по сути, являются их научными и культурными центрами», – говорится в обращении за подписью председателя Уро РАН академика Валерия Чарушина.

Предусмотренное в законопроекте повышение окладов членам академии до 50 тысяч рублей сами ученые именуют как «безнравственное предложение» и подачку от правительства. Возмутил академиков и тот факт, что законопроект готовился втайне от научного сообщества.

В своем письме уральские ученые просят Владимира Путина вынести инициативу Минобразования на широкое обсуждение и «остановить разрушительную политику Правительства РФ». С подобными обращениями к президенту России выступили также ученые Сибирского и Дальневосточного отделений РАН. Они в свою очередь указали на то, что реорганизация Академии наук негативно скажется на научной молодежи: «Многие вынуждены будут уйти из науки. Ведь законопроект не содержит почти ничего, что касалось бы положения рядовых сотрудников во вновь образовывающихся институтах и не объясняет, что будет с уже действующими научными проектами в условиях тотальной реорганизации. Неразбериха станет лишь одной из небольших проблем. Академию наук можно и нужно реформировать, но не ценой ее уничтожения».

Стоит отметить, что профсоюз работников Академии наук призвал провести чрезвычайное общее собрание РАН и заявил о готовящихся массовых акциях протеста.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

Причиной массового отравления детей в лагере «Таватуй» стал норовирус. / У екатеринбуржцев возникли трудности с визами в Хорватию – непонятно, где их получать. / В Екатеринбурге полдня искали танк (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках