российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парк «Бажовские места» может стать гигантским «костром» в любой момент Лесорубы оставили там целые склады сухих деревьев (ФОТО, ВИДЕО)

Арендаторы участков природного парка «Бажовские места», всю минувшую зиму вырубавшие лес, оставили после себя большое количество древесины с ветками. С наступлением лета высохшие деревья стали представлять собой серьезную опасность – они в любой момент могут загореться, не хватает только спички.

Напомним, зимой крупные арендаторы парка «Бажовские места» начали удалять на заповедной территории лес. Причем, по мнению местных экологов, под видом санитарных рубок, лесорубы валили не только больные деревья, а по большей части «деловую» сосну, которая идет впоследствии на продажу в Казахстан и Китай. Делянки при этом находились около одного из самых живописных участков – озера Тальков камень. Экологи подсчитали, что в природном парке арендаторы ежемесячно успевали заготавливать несколько тысяч кубометров леса.

Подозрительные рубки вызвали резонные вопросы у защитников флоры и фауны, которые начали писать жалобы во всевозможные инстанции. Однако запретить коммерсантам ликвидировать лес ни прокуратура, ни министерство природных ресурсов области не могут. Как оказалось, у арендаторов имеются все законные основания валить лес. Закончатся рубки в парке только в 2014 году, когда у предпринимателей истекут сроки аренды участков заповедной территории.

Между тем, результаты зимних рубок уже сейчас вызывают вопросы. Оказывается, арендаторы оставляют после себя достаточно большое количество деревьев с ветками, что является явным нарушением технологического процесса. Корреспонденты «Нового Региона» лично убедились в том, что на многих участках парка сегодня остается лежать сваленный в зимние месяцы лес. Эта древесина служит очагом распространения всевозможных вредителей, но главное – с приходом жаркой погоды она может загореться как спичка.

Сысертские экологи признают, что оставленные деревья и ветки – это настоящая «пороховая бочка», которую необходимо ликвидировать. Но пока поваленный и высохший лес никто убирать не собирается, а значит природный парк «Бажовские места» остается крайне подверженным лесным пожарам.

Арендаторы участков природного парка «Бажовские места», всю минувшую зиму вырубавшие лес, оставили после себя большое количество древесины с ветками

Они в любой момент могут загореться, не хватает только спички.

Сысерть, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 08.07.13

В Екатеринбурге широкой публике покажут уникальные документы о расстреле Николая II. / Из-за прорыва водопровода затопило проезжую часть на перекрестке Мира-Малышева. / В депутаты Екатеринбурга выдвинулись трезвенник, патриоты, безработная и полицейский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках