российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парк «Бажовские места» будут вырубать еще больше года – Минприроды (ВИДЕО)

Арендаторы природного парка «Бажовские места», несмотря на явные нарушения технологического процесса, о которых заявляют экологи, будут продолжать нещадно вырубать заповедную территорию. Передача земель обратно на баланс дирекции учреждения, предполагающая завершение рубок лесных насаждений, произойдет только в 2014 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Александра Пономарева. По ее словам, складывающаяся сегодня ситуация объясняется тем, что во время создания парка в 2007 году большая часть территории «Бажовских мест» уже находилась в аренде под лесозаготовки. В 2012-ом Минприроды провело переговоры с местными арендаторами, в ходе которых была достигнута договоренность об их отказе от претензий на лесной фонд в пользу закрепления территории (на которой сейчас ведутся рубки) за дирекцией парка на праве постоянного бессрочного пользования.

«Эта территория в 10 тысяч гектаров, тогда как площадь всего парка – почти 40 тысяч га, рубки же ведутся на половине лесного фонда учреждения. Но все санитарные мероприятия осуществляются при наличии лесопатологических исследований и по согласованию с руководством парка. То есть без нарушений. До 31 декабря 2013 года указанная территория будет передана в пользование парку и будет использоваться исключительно в рекреационных целях. Правда, рубки будут продолжаться еще в двух кварталах в течение 2014 года», – сообщила Александра Пономарева.

Напомним, с недавнего времени несколько крупных арендаторов парка «Бажовские места» под видом санитарных рубок удаляют на заповедной территории здоровый лес, о чем ранее заявляли местные экологи. Делянки при этом находятся около одного из самых живописных участков – озера Тальков камень. Имея на руках разрешительные документы на санитарную рубку, лесорубы валят не столько больные деревья, сколько «деловую» сосну, которая идет впоследствии на продажу в Казахстан и Китай. Экологи подсчитали, что в природном парке арендаторы успели заготовить уже несколько тысяч кубометров леса – такого количество хватит на железнодорожный состав.

Подозрительные рубки вызвали резонные вопросы у защитников флоры и фауны, которые начали писать жалобы во всевозможные инстанции. Однако запретить коммерсантам ликвидировать лес ни прокуратура, ни министерство природных ресурсов области не могут.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», один из арендаторов парка ранее уже был уличен в нарушении природоохранного законодательства. Речь идет о фирме «Полесовщик», которой в итоге пришлось заплатить несколько штрафов на сумму более 3 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Вырубающего парк «Бажовские места» арендатора уличили в нарушении закона >>>

Природный парк «Бажовские места» стремительно редеет – арендаторы вывозят тысячи кубометров сосен (ФОТО, ВИДЕО)/Под видом санитарных мероприятий вырубается «деловая» древесина >>>

Вырубкой леса в природном парке «Бажовские места» заинтересовалась прокуратура >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

Уральская авиакомпания получила премию «Крылья России-2012». / Администрацию свердловского губернатора ожидает плагиат-скандал?. А первым «фигурантом» может стать ее руководитель – Яков Силин. / В 70% случаев «черные лесорубы» на Среднем Урале остаются безнаказанными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках