российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вырубающего парк «Бажовские места» арендатора уличили в нарушении закона

Одного из крупных арендаторов природного парка «Бажовские места», с подачи которого сейчас нещадно вырубается особо охраняемая территория, уличили в нарушении природоохранного законодательства. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о коммерческой фирме под названием «Полесовщик». С недавнего времени предприятие занимает один из участков парка «Бажовские места» и под видом санитарных рубок удаляет здесь здоровый лес, о чем ранее заявляли местные экологи. Делянки при этом находятся около одного из самых живописных мест – озера Тальков камень. Имея на руках разрешительные документы на санитарную рубку, лесорубы валят не столько больные деревья, сколько «деловую» сосну, которая идет впоследствии на продажу в Казахстан и Китай. Экологи подсчитали, что к настоящему моменту в природном парке арендаторы успели заготовить уже несколько тысяч кубометров леса – такого количество хватит на железнодорожный состав.

Подозрительные рубки вызвали резонные вопросы у защитников флоры и фауны, которые начали писать жалобы во всевозможные инстанции. Однако пока ни природоохранная прокуратура, ни министерство природных ресурсов области всерьез вырубкой здорового леса в парке не занялись. Между тем, серьезным стимулом для контрольных мероприятий должен послужить вероятный рецидив арендатора заповедной территории.

Оказывается, ООО «Полесовщик» уже уличался в нарушении законов. Сегодня пресс-служба правительства Свердловской области распространила пресс-релиз о состоявшихся в этом году проверках соблюдения законодательства в части охраны особо охраняемых природных территорий. В ходе проверок, если верить заявлениям властей, на нарушителей были наложены штрафы на сумму более трех миллионов рублей.

«В частности, было наказано ООО «Полесовщик» (Сысертский район). Причина – отсутствие производственного экологического контроля на предприятии, порядка осуществления контроля в области обращения с отходами, инвентаризации отходов и объектов их размещения, паспортов отходов 1-4 класса опасности, а также отсутствие учета образовавшихся, использованных, обезвреженных и переданных другим лицам отходов», – отмечают в правительстве региона.

Наряду с этим, продолжают власти, в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) выявляются и другие нарушения. Среди них – движение транспортных средств вне дорог общего назначения ООПТ, свалки мусора и отходов, их сжигание на территории парков. К слову, если бы ревизоры выехали в парк «Бажовские места», указанные нарушения были бы выявлены и там.

«Наконец, выявляются случаи нецелевого использования территорий ООПТ, предоставленных в аренду, с размещением на них объектов капитального строительства и ограничением доступа граждан на территории парков», – заключают в правительстве.

Ссылки по теме:

Природный парк «Бажовские места» стремительно редеет – арендаторы вывозят тысячи кубометров сосен (ФОТО, ВИДЕО)/Под видом санитарных мероприятий вырубается «деловая» древесина >>>

Вырубкой леса в природном парке «Бажовские места» заинтересовалась прокуратура >>>

Неизвестные вырубают природный парк «Бажовские места» – работы ведутся возле озера Тальков камень (ВИДЕО) >>>

Сысерть, Свердловская область, Игнат Бакин

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 03.04.13

Клиент банка «Кольцо Урала» за смешной слоган получил автомобиль. / Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов. / Суд отстранил сити-менеджера Верхотурья от должности из-за «уголовки» о мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках