российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Путинских» стерхов привезли в Тюмень

Стерхи, которых осенью 2012 года с помощью дельтаплана учил летать Владимир Путин, доставили в Тюменскую область. Как сообщает тюменское Управление Росприроднадзора, три годовалых стерха будут жить в заказниках «Стершиный-1» и «Стершинный-2» на границе Уватского и Тобольского районов Тюменской области.

Сначала птиц поместили в вольер, а затем выпустили на волю. По словам ученых, стерхи чувствуют себя хорошо и уже контактируют с ближайшими своими соседями – двумя семейными парами журавлей. Специалисты планируют вновь посетить стерхов ближе к осени, когда они соберутся лететь на зимовку в теплые края.

Напомним, что после полета с Путиным стерхи так и не улетели на зимовку и остались в Окском биосферном заповеднике (Рязанская область), где появились на свет. Полет Путина на дельтаплане во главе стаи стерхов состоялся в сентябре 2012 года, проект был назван «Полет надежды». Для полета президенту выдали белый халат и клюв – чтобы птицы признали его вожаком стаи. Находясь за штурвалом дельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами.

Вместе с тем, появлялась информация, что при подготовке к полету погибло и было покалечено несколько детенышей журавлей. Сотрудница Окского заповедника на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что один из птенцов попал в винт дельтаплана, а другой погиб из-за неправильной транспортировки. Еще один юный журавль ободрал клюв и когти о «кривую» вольерную клетку. Впоследствии запись из соцсети была удалена.

Ссылки по теме:

Из-за прихоти Путина несколько журавлят погибли и были покалечены, – биологи Окского заповедника (ФОТО) >>>

Путин не смог убедить журавлей: птицы вернулись в заповедник >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.13

Станет ли Академия наук вторым «Оборонсервисом»? – ученые рассуждают о последствиях скандальной реформы (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле осужден экс-полицейский, избивший задержанного. / Кровавый перфоманс намерены повторить уральские ЛГБТ-активисты в дни проведения «Иннопрома» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках