российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев, зачитав бюджетное послание, пообещал уйти в отставку (ФОТО)

Губернатор Евгений Куйвашев готов уйти в отставку в случае, если ему не удастся сделать что-то из обещанного. Такое заявление глава региона сделал сегодня во время бюджетного послания депутатам свердловского Заксобрания.

С бюджетным посланием Куйвашев выступает второй раз. Если в прошлом году его выступление во многом повторяло бюджетное послание экс-губернатора Александра Мишарина от 2011 года, то сегодня губернатор едва ли не слово в слово повторил свой доклад 2012 года. За 12 месяцев, прошедших с предыдущего послания, в Свердловской области не решились проблемы зависимости экономики от рынка сырья и металлов; отставания уровня средней заработной платы от среднероссийских показателей. Темпы роста промышленного производства по-прежнему снижаются.

Куйвашев, как и в прошлом году, заявил о том, что регион должен «заложить новые «точки роста» на всей территории Свердловской области». В этой же части выступления губернатор заявил о том, что сейчас «созданы все условия, чтобы в 2014 году заработали первые резиденты особой экономической зоны «Титановая долина» (там до сих пор пытаются сделать дорогу и провести газ, свет и воду – прим. НР). Ровно то же самое Куйвашев сказал и в 2012 году, назвав нынешний 2013 год годом начала работы резидентов ОЭЗ.

Полностью выступление губернатора уже опубликовано на официальном сайте главы региона, можно даже сравнить его с прошлогодним. В завершение Куйвашев пообещал, что в ближайшее время начнет работу портал «Открытый бюджет», где каждый житель Свердловской области сможет следить за бюджетным процессом и видеть, «сколько зарабатывает наш регион».

Куйвашев выступал порядка 40 минут (в это время многие в зале дремали), после чего депутаты задали ему несколько вопросов. Вопросы были заранее подготовлены и даже, если верить некоторым парламентариям, отосланы в администрацию губернатора, чтобы Куйвашев подготовился. Каждая фракция (ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия») задала по три вопроса, из которых внимания заслуживают, пожалуй, два.

Руководитель свердловского обкома КПРФ, депутат Дмитрий Шадрин поинтересовался у губернатора, будет ли бюджет уделять внимание другим городам, кроме Екатеринбурга. «Исходя из ваших слов, межбюджетные трансферты пойдут в Екатеринбург (имеется в виду, среди прочего, программа «Столица» – прим. НР), потому что здесь наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций. А как другим городам быть, где таких условий нет? У закрытых муниципальных образований и вовсе нет шансов привлечь частного инвестора», – заявил Шадрин. На это Куйвашев ответил, что невозможно с помощью «волшебной палочки» решить все проблемы всех муниципалитетов. И Свердловская область по мере сил и возможностей выделяет МО деньги на строительство дорог, детских садов и т.д.

Второй интересный вопрос был также задан от фракции КПРФ. Депутат Андрей Альшевских рассказал Куйвашеву, что по итогам 2012 года областные целевые программы оказались профинансированы лишь на 74 процента. «Сейчас у нас 23, а не 22 целевых программы. Не получится ли с ними, в том числе и с программой «Столица», такой же ситуации в условиях дефицитного бюджета и госдолга? Готовы ли вы вместе с вице-губернатором и правительством в случае сокращения финансирования программ, уйти в отставку? Да или нет?» – спросил парламентарий.

Кажется, губернатора этот вопрос – единственный из всех – застал врасплох, и он попытался довольно путано отшутиться, ответив вопросом на вопрос. «А вы готовы уйти, если депутатам что-то не удастся сделать? – спросил Куйвашев и продолжил, когда в зале все отсмеялись. – Вот ночью бывает красиво, да… птицы поют красиво. Вот и ваше выступление тоже украшает сегодняшнее мероприятие. От депутатов ведь тоже много что зависит. Вот «Единая Россия» ведь осуществляет свои партийные проекты (на бюджетные деньги – прим. НР). Да, я готов уйти, если что-то пообещаю, но не сделаю. А если я пообещал, а не сделали вы?..»

Добавим, что бюджет Свердловской области на 2014 и плановый период 2015-2016 годов правительство начнет формировать в конце лета. Доходы бюджета нынешнего года запланированы в сумме 162,7 миллиарда рублей, дефицит бюджета составляет порядка 28 миллиардов.

Ссылка по теме:

Евгений Куйвашев прочел свое первое в жизни губернаторское бюджетное послание >>>

Губернатор Куйвашев выступил сегодня с бюджетным посланием

Выступление главы региона длилось 40 минут

В финале с Куйвашева взяли обещание уйти в оставку, если озвученные в послании параметры не будут выполнены

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.07.13

В Екатеринбурге столб упал на вагон грузового поезда (ФОТО). / Свердловская область на грани дефицита автомобильных госномеров (ФОТО). Гаишники перебирают заначки, в которых остаются «красивые» таблички. / На пост зама Холманских заявлен претендент из «Серого дома». Рокировку уже обсуждают в Екатеринбурге и Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки