российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев прочел свое первое в жизни губернаторское бюджетное послание ФОТО

Губернатор Евгений Куйвашев выступил со своим первым бюджетным посланием перед Законодательным собранием Свердловской области. Как можно заключить из текста послания, в Свердловской области царит стабильность во всех сферах. Экономика региона по-прежнему зависит от мирового рынка сырья и металлов, система налогообложения все также недостаточно эффективна, бюджет области по-прежнему страдает от «серых» зарплатных схем, а сфера ЖКХ – одна из самых проблемных сфер региона – до сих пор остается непрозрачной. Правда, как именно решать эти проблемы и чего конкретно ждать Свердловской области в ближайшие три года, пока сказать очень сложно.

Послание в деталях

В целом, как отмечают многочисленные слушатели выступления губернатора, послание Куйвашева содержит аналогии с прошлогодним посланием его предшественника Александра Мишарина. Как и ранее, приоритетами бюджетной политики названа социалка, повышение качества жизни уральцев, привлечение инвестиций и модернизация производств, развитие сети детских садов, повышение заработной платы, поддержка культуры и повышение доступности культурных учреждений, развитие массового спорта, развитие государственно-частного партнерства и т.д.

По-прежнему в числе наиболее важных задач – «повышении эффективности бюджетной сферы»: Куйвашев признает, что эффективность бюджетных расходов «недостаточно высока». «Несмотря на значительные бюджетные вложения в развитие сети детских садов, коренного изменения ситуации в этой сфере пока добиться не удалось. Удовлетворенность жителей области качеством услуг в сфере здравоохранения, образования, социальной политики остается на низком уровне, несмотря на то, что расходы на эти статьи были существенно увеличены», – говорит губернатор.

Ряд значимых разделов (в т.ч. затрагивающих актуальную проблематику дефицита мест в детских садах) построен без традиционной опоры на цифровые показатели. Не нашли количественного отражения и стандартные критерии развития региона: динамика доходов и расходов бюджета (подчеркнуто, что доходы «все еще отстают от докризисного уровня»), валовый региональный продукт, индекс промышленного производства, объемы инвестиций. Губернатор также отмечает, что зарплата в области ниже средней по России, а многие свердловчане по-прежнему получают деньги в конвертах. Ждать ли жителям региона обещанной экс-губернатором Мишариным средней зарплаты в 36-38 тысяч рублей к 2014 году и 50 тысяч дополнительных мест в детсадах к тому же году – пока непонятно.

Депутатам, впрочем, не показалось, что в послании Евгения Куйвашева мало конкретики. Так, председатель бюджетного комитета Заксобрания Владимир Терешков в беседе с корреспондентом «Нового Региона» назвал послание «реальным и конкретным»: «От прожектов к действиям». «Мы воспринимаем бюджетное послание как видение губернатора. Его видение – заниматься конкретными делами, куда и как тратить деньги насколько эффективно их использовать», – сообщил Терешков, отметив при этом, что послание Куйвашева «не сильно похоже» на послание Мишарина.

Ссылки по теме:

Свердловскую область переводят на «трехлетку» >>>

Губернатор Куйвашев подготовил бюджетное послание >>>

Губернатор Куйвашев впервые выступил с бюджетным посланием в свердловском ЗакСо

Некоторые депутаты и чиновники подремывают

Это уже сложившаяся традиция в Заксобрании

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.07.12

Чрезмерно мягкий приговор кавказцам, избившим репортера, обжалуют 25 июля. / Группа сельских насильников задержана на Урале. / На Средний Урал вернулись лесные пожары – в 32 муниципалитетах введены противопожарные режимы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки