российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От печали до радости: назначение свердловского губернатора в тезисах и фото

В Свердловской области назначен новый губернатор. Сегодня в Заксобрании состоялось утверждение на эту должность Евгения Куйвашева. Из присутствовавших на заседании 48 депутатов «за» Куйвашева проголосовало 46. Назначение не обошлось без технических накладок и даже небольшого скандала.

В том, что кандидатуру Куйвашева депутаты поддержат, не было никаких сомнений. Практически сразу же после того, как стало известно о том, что Владимир Путин предложит именно бывшего уральского полпреда на пост губернатора, представители трех фракций свердловского парламента незамедлительно высказались о Куйвашеве положительно. Только коммунисты заявили сразу же, что не будут голосовать за данную кандидатуру, но не потому, что он их чем-то не устраивает, а потому, что они недовольны практикой назначения глав регионов. И именно коммунисты, точнее, представители молодежного крыла КПРФ, устроили за час до начала заседания пикет против назначения губернатора. Евгений Куйвашев, видимо, пикетчиков всерьез не воспринял. Он поднялся по лестнице ко входу в Заксобрание, на которой расположились «комсомольцы», и, широко улыбаясь, по-дружески похлопал по плечу одного из участников акции.

В зале заседаний собралось 49 из 50 депутатов. Как позже выяснилось, отсутствовал «справедливоросс» Андрей Жуковский. Непосредственно перед заседанием в зале царила довольно непринужденная атмосфера, чего нельзя сказать об официальной части. Представлял Куйвашева депутатам недавно назначенный полпред по УрФО Игорь Холманских. Начало его речи журналистам услышать не удалось: корреспонденты изданий смотрели только трансляцию заседания, и, когда Холманских начал выступать, его микрофон почему-то не включился. Только спустя примерно пять минут речь полпреда стала слышна. Выступление Холманских, зачитанное по бумажке, как и собственно речь Куйвашева на свердловских парламентариев впечатления, похоже, не произвели: большинство депутатов слушали выступающих без особого внимания, переговариваясь и позевывая, некоторые – и вовсе спали. То же касается и приглашенных на внеочередное заседание ЗакСо гостей – представителей духовенства, силовых структур, банкиров.

Куйвашев в своем выступлении поблагодарил бывших губернаторов Александра Мишарина и Эдуарда Росселя, а также похвалил свердловчан. «Я с огромным уважением отношусь к Свердловской области и к людям, которые здесь живут. Свердловчан отличает политическая грамотность, четкая гражданская позиция, ответственность и настойчивость, – заявил Куйвашев с трибуны. – Главной задачей я считаю улучшение качества жизни людей в каждом муниципалитете. В число приоритетов я ставлю рост собственных доходов бюджета – мы должны жить по средствам и вместе с тем больше зарабатывать. Первым своим решением я создам рабочую группу, которая проанализирует ситуацию с долгами Свердловской области, продумает решение по росту эффективности бюджетной политики. Заседание этой группы пройдет уже сегодня».

Сделал Куйвашев и заявление о выборах губернаторов – закон о прямых выборах глав регионов вступает в России в силу с 1 июня, то есть, через три дня после назначения нового руководителя Свердловской области. Заявление это было довольно странным и вызвало недоумение у депутатов и журналистов. «Сегодня в России идет дискуссия по поводу выборности губернаторов. Хочу сказать, что первый день своей работы я буду считать началом кампании по выборам губернатора Свердловской области. Думаю, что недостатка в кандидатах не будет, здесь будет здоровая конкуренция идей и лидеров», – сказал Куйвашев.

Толковать высказывание нового губернатора парламентариям придется самостоятельно – задавать вопросы депутатам не позволили. Перед началом заседания спикер Людмила Бабушкина заявила, что, поскольку все фракции уже встретились с кандидатом в губернаторы в минувшую пятницу и имели возможность спросить его обо всем на встречах, задавать вопросы на заседании не нужно. Депутатам позволили лишь делегировать одного выступающего от фракции. Это возмутило депутата от КПРФ Андрея Альшевских – он даже вышел из зала. Таким образом, к моменту голосования депутатов осталось 48.

Все, кроме двух коммунистов – Дмитрия Шадрина и Елены Кукушкиной – проголосовали «за» наделение Куйвашева депутатскими полномочиями. Как выяснилось после заседания, члены фракции КПРФ не смогли прийти к единому мнению относительно голосования. Как пояснил «Новому Региону» депутат Нафик Фамиев, он предлагал на фракции голосовать против Куйвашева, но такое решение не смогло набрать нужного количества депутатских голосов. После чего коммунисты решили голосовать свободно, то есть, каждый депутат принимал решение самостоятельно. Здесь стоит вспомнить, что в 2010 году, когда Заксобрание голосовало за Александра Мишарина, коммунисты, тоже сначала заявившие, что не поддержат его кандидатуру, проголосовали «за», поскольку за несколько минут до начала заседания депутатам позвонил Геннадий Зюганов и попросил одобрить кандидата.

Инаугурация Куйвашева прошла сразу же после объявления итогов голосования. Прямо в зале заседаний новый глава региона произнес текст присяги, и на него надели геральдическую цепь – символ губернаторской власти. На последующем брифинге для журналистов Куйвашев заявил, что будет перестраивать структуру правительства области, а также произнес общие слова о конструктивной работе. В общение губернатора с журналистами неожиданно вклинился пенсионер из Нижнего Тагила, а ныне депутат Госдумы от «Народного фронта» Валерий Якушев. Он подошел к Евгению Куйвашеву и приобнял его со спины. Когда сотрудники губернаторской администрации попытались отстранить бойкого пенсионера, он объяснил, что хотел посоветовать Куйвашеву «выпрямить спину».

Несмотря на «выступление» Якушева, настоящими «звездами» назначения Куйвашева стали все-таки бывшие руководители области Эдуард Россель и Александр Мишарин и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Им пришлось «отдуваться» за покинувшего здание парламента Евгения Куйвашева, комментируя журналистам назначение последнего. Политики ответили на множество вопросов, выступили в прямом эфире «Областного телевидения» и оставили «автографы» в книге почетных гостей свердловского Заксобрания.

Сегодня депутаты свердловского Заксобрания утверждали на посту губернатора Евгения Куйвашева

Представлял его полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских

У «справедливороссов» назначение Куйвашева вызвало настоящий прилив радости

У ЛДПР напротив – сдержанную печаль

Коммунисты тоже отнеслись к событию без восторга

Члены фракции «ЕР» отец и сын Ковпаки, похоже, удовлетворены происходящим

Экс-губернаторы и дама на судьбоносном заседании ЗакСо

Предшественник Куйвашева Александр Мишарин слушает речь сменщика

«Хочу сказать, что первый день своей работы я буду считать началом кампании по выборам губернатора Свердловской области», – заявил Куйвашев

Новый губернатор принял присягу сразу после утверждения в Думе.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки