российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кадыровская мечеть – главный символ России?», – Рунет обсуждает результаты конкурса «Россия-10»

Рунет возмущен предварительными итогами голосования за десять символов России: на втором месте стабильно держится мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», а «Родина-мать зовет» – только на четвертом. Пользователи Сети призывают голосовать активнее за другие памятники, чтобы сместить мечеть со второго места.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», в России проходит одноименный конкурс, цель которого – выбрать десятку самых значимых памятников архитектуры, истории и природы, наиболее точно символизирующих страну. С 1 июля стартовал второй этап голосования: в него вошли 80 объектов – по 10 из каждого федерального округа. Отдать предпочтение тому или иному памятнику может любой желающий: посредством интернет- или смс-голосования. Второй тур закончится 1 сентября: в финал пройдут только 30 объектов, набравшие больше всего голосов. Затем еще в течение почти месяца из них будут выбирать десятку победителей.

Несмотря на то, что второй этап не идет еще и двух недель, примерные тенденции уже очевидны. Так, на первом месте уверенно держится Коломенский кремль, а на втором – мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», на третьем – Хоперский заповедник, на четвертом – Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», на пятом – скульптурный парк «Легенда». Между тем, некоторые пользователи Рунета серьезно обеспокоены тем, что в пятерку лидеров вошла мечеть в Грозном, обогнав при этом другие памятники. «Я уж не знаю, за счет чего стабильно держится на 2 месте кадыровская мечеть. Из-за активности освоивших интернет наших южных соседей или накруткой показателей прокремлевскими создателями проекта... Не хочу видеть Родину-Мать на 5 месте, а мечеть на 2-м», – пишет пользователь форума «Общение автоклуба» под ником «Dolph25».

Особенное возмущение у пользователей Рунета вызывает отставание «Родины-матери»: «Обидно, что она на пятом месте, имхо самое достойное быть символом. Но из-за «Сердца Чечни» приходится за «Коломенский Кремль» голосовать, отрыв всего 2 тысячи», – сокрушается юзер «Ruppii».

В Рунете выдвигают разные предложения, как именно нужно голосовать. «За Мечеть проголосовало через сайт всего 47к, а за Коломенский Кремль 72к! Кто-то через сайт 3 раза голосует и потом СМСками догоняет! Там СМС всего 3 рубля! Давайте поможем вырваться вперёд! Я щас телефон возьму и СМСок настругаю! И вообще! я тока щас услышал про этот Россия10!», – пишет пользователь под ником «StalkerSkorpion».

Между тем, пока добиться цели и сместить «Сердце Чечни» со второго места пользователям Рунета не удается. Более того, в начале этой недели в Грозном был организован телемарафон в поддержку мечети во время голосования на конкурсе «Россия-10». Тем не менее, юзеры настроены оптимистично. «Кинула сайт в закладки, теперь буду каждые сутки голосовать за кремль и заповедник, – поясняет «Vaini». – Обидно, что мой Байкал не вышел в топ, но мечеть на первое место не пропустить – дело чести».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.13

Окружная прокуратура разыскивает «друзей, советников, помощников» Юрия Пономарева. / Слабослышащий активист устроил одиночный автопробег, чтобы выяснить отношение к инвалидам в России. / Узбек, совершивший наезд на 2-летнего мальчика, допрошен (ФОТО, ВИДЕО). Он готов деньгами искупить свою вину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках