российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область распродает авиацию (ВИДЕО) Неохраняемые остатки регионального «флота» гниют на летном поле «Уктуса»

Свердловская область лишается авиации, а проект «двух губернаторов» потерпел крах. Как передает корреспондент «Нового Региона», команда нынешних управленцев не смогла возродить региональные авиаперевозки. Несмотря на создание областного предприятия «Уктус» – одноименный аэропорт закрыт, а его имущество выставлено на продажу. Параллельно распродаются аэродромы в областной «глубинке» – Сосьве, Серове, Ивделе. Уже есть первые покупатели, причем не всегда авиаторы. В ожидании покупателей самолеты «Уктуса» гниют под открытым небом – их давно не охраняют, не говоря уже об уходе. Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

На одном из самых амбициозных и актуальных инфраструктурных проектов властей Свердловской области можно ставить крест. Начинание двух губернаторов – Эдуарда Росселя и Александра Мишарина – идея возрождения регионального авиасообщения – потерпела фиаско при команде нынешней. Несмотря на договоренности с компанией УГМК, наличие правительственных постановлений о создании авиакомпании «Уктус» и даже выделение бюджетных средств на эти цели(!) – местные авиаперевозки на Среднем Урале возрождать не будут. Как сообщил «Новому Региону» замдиректора «Уктуса» Анатолий Меняев, в настоящее время вся инфраструктура аэропорта – здания, технические мощности, парк автозаправщиков и так далее – выставлено на продажу. «Фактически можно говорить о гибели регионального авиасообщения в Свердловской области», – с горечью отмечают в «Уктусе».

Параллельно с имуществом екатеринбургского порта, и в то же время независимо от этих торгов, сейчас продается (а часть уже проданы, прим. НР) сразу несколько аэродромных комплексов в разных районах Среднего Урала. Имущество «Уктуса» вначале было оценено более чем в 300 млн. рублей. Но уже прошло несколько торгов, а покупателей так и не появилось. Тогда стоимость аэропортового комплекса под Екатеринбургом (без взлетной полосы – она в неотчуждаемой федеральной собственности) снизили на 20 млн. рублей – до 280 миллионов рублей. Однако проведенные 23 июня этого года торги вновь не дали результатов – желающих купить имущество аэропорта по-прежнему нет.

Успешней торгуются аэродромные комплексы в свердловской глубинке. По сведениям «Нового Региона», одновременно выставлены на продажу аэропорты в Ивделе и Серове. Первая площадка оценена в 10 млн. рублей, вторая – дороже – в 11,1 млн. рублей. При этом аэродромный комплекс в Серове (именно оттуда улетел разбившийся Ан-2) находится в удручающем состоянии и официально считается бездействующим. Покупать этот комплекс пока никто не хочет. А вот авиаплощадки в Алапаевске, Красноуфимске, Туринске, Тавде и Североуральске – уже проданы. Так, покупателем аэродрома Сосьвы стало ООО «Инвест Финанс», рассказали «Новому Региону» сотрудники «Второго свердловского авиаотряда». Однако затруднились сообщить, каков профиль деятельности этой структуры. «В том, что она занимается авиаперевозками, мы не уверены», – говорят в «Уктусе».

Так что некогда единый аэропортовый комплекс Свердловской области распродается по частям и становится собственностью совершенно разных и никак не связанных друг с другом владельцев.

Накануне в «Уктусе» побывала съемочная группа «Нового Региона» – увиденное там удивляет. Аэропорт никто не охраняет (точнее охраняют номинально) и туда можно запросто попасть прямо через летное поле. Что интересно – доступ к самолетам «Уктуса» невозможен без посещения стоянок, которые сейчас арендует окружная авиагруппировка МВД. На их летном поле удалось насчитать два готовых к вылету вертолета Ми-8. Еще два вертолета стоят в полуразобранном состоянии – видимо, их используют на запчасти.

Вход на летное поле самого «Уктуса» оказался свободен. Сейчас на нем находятся три самолета Як-40 – причем один из этих лайнеров является корпоративным самолетом компании ТГК-9. Еще два «сороковых» когда-то были приписаны ко «Второму САП». Внешне самолеты целые – под колесами шасси одного из них даже находятся до сих пор неубранные колодки. А дальше царит полное запустение – еще три самолета – два Ан-2 и одна «иномарка» – технически неисправны. Как и крупный ангар – кажется, что в его крышу угодила бомба. Хотя нет – судя по всему, имущество разворовали и разорили. При этом везде валяются куски самолетов, которые резали на металлолом. Персонала почти не видно. Уже позже попавшиеся сотрудники «Второго Свердловского авиапредприятия» сообщили, что почти все работники уволены – дорабатывает не более десяти человек. Работники бухгалтерии «Второго САП» признались, что им невыносимо больно смотреть на разбазаривание имущества и «гибель свердловской авиации».

Новая дата торгов по продаже имущества «Уктуса» пока не назначена. И как считают работники предприятия – стоимость имущества может падать и дальше – пока кто-нибудь не решится выкупить ангары и здание аэровокзала.

Ссылки по теме:

Власти уничтожили свердловскую авиацию, чтобы «завести» из Тюмени «Ютейр» (ФОТО) Аэропорт «Уктус» закрыт, ВПП в запустении, вертолеты – проданы >>>

Летчики о приватизации «Уктуса»: бардак – третий губернатор ничего не может/Пока чиновники «зевают», авиакомпания-банкрот продает самолеты >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 10.07.13

«Кадыровская мечеть – главный символ России?», – Рунет обсуждает результаты конкурса «Россия-10». / Окружная прокуратура разыскивает «друзей, советников, помощников» Юрия Пономарева. / Слабослышащий активист устроил одиночный автопробег, чтобы выяснить отношение к инвалидам в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках