российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студента, устроившего взрыв газа на улице Онежской, признали невменяемым

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту взрыва газа в многоквартирном доме по улице Онежской в Екатеринбурге, прогремевшего в октябре прошлого года. Обвиняемый 20-летний студент признан невменяемым и будет направлен на принудительное лечение.

По данным следствия, днем 15 октября 2012 года молодой человек, находясь в съемной квартире №217 на втором этаже в доме по адресу ул. Онежская,12, выкрутил заглушку газовой трубы, после чего произошел взрыв и вспыхнул пожар. Взрывная волна выбила окна и разрушила часть перегородок между тремя квартирами. В результате ЧП пострадало 9 человек: 5 из них были госпитализированы с различными травмами, один человек – мастер газовой службы, прибывший по вызову жильцов по поводу запаха газа, 25-летний Василий Лаврик – позднее скончался в больнице от полученных травм.

Студенту были вменены обвинения в совершение общественно опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Как сообщили в следственном управлении СК России по Свердловской области, в ходе расследования уголовного дела был проведен целый комплекс экспертиз. В частности, проведенная судебная компьютерно-техническая экспертиза показала, что студент со своего персонального компьютера вел переписку на различных форумах, где советовался по поводу того, как можно произвести взрыв в квартире при помощи газа. Источником взрыва оказалась кухня – именно от трубы с газом, идущей к плите, согласно заключению эксперта, произошел взрыв.

В отношении обвиняемого проводилась судебная стационарная психиатрическая экспертиза, которая показала, что молодой человек является невменяемым. Как отметили в ведомстве, поскольку уже собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в федеральный суд Октябрьского района города Екатеринбурга для решения вопроса о применении в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера.

Ссылки по теме:

Во взрыве на Онежской и в смерти работника газовой службы обвинили студента, снимавшего квартиру >>>

Екатеринбуржцу, погибшему при взрыве на Онежской, посвятили граффити (ФОТО) >>>

За муниципальный счет отремонтируют только одну квартиру в доме на Онежской, где прогремел взрыв >>>

«Меня выбросило на улицу, а у соседки на глазах скукожился халат» (ФОТО) / Обитатели дома на Онежской,12 вспоминают о вчерашнем взрыве газа >>>

Людей из разрушенных взрывом газа квартир пока поселили в гостиницу >>>

В Екатеринбурге скончался один из шести пострадавших в результате взрыва газа >>>

Число пострадавших от взрыва в Екатеринбурге выросло до шести человек (ФОТО) >>>

В жилом доме в Екатеринбурге прогремел взрыв/Пострадали четыре человека, один в реанимации >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.13

Свердловская область распродает авиацию (ВИДЕО). Неохраняемые остатки регионального «флота» гниют на летном поле «Уктуса». / «Кадыровская мечеть – главный символ России?», – Рунет обсуждает результаты конкурса «Россия-10». / Окружная прокуратура разыскивает «друзей, советников, помощников» Юрия Пономарева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках