российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые менеджеры ОАО «Корпорация Развития»: «Мы живем в самолетах» «Вахтовики» еще не поняли, что вторглись в сферу политики УрФО

Представители нового руководства «Корпрации Развития» – одного из самых амбициозных и дорогих проектов округа – сегодня в Екатеринбурге общались с прессой. Журналисты посмотрели на менеджеров и сделали первые неутешительные выводы: с предметом разговора гости знакомы слабо, будущее его видится в тумане, а амбиции – переливаются через край. Есть и политические аспекты – кажется, новое руководство недопонимает важности роли уральских политэлит в судьбе «Корпорации Развития».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», изначально для общения с прессой в Екатеринбурге ждали лично генерального директора Сергея Маслова. Однако он по каким-то причинам (которые прессе сообщены не были) в уральскую столицу не приехал, а выслал двух своих замов.

Так вышло, что два заместителя нового гендиректора «КР» (конечно, тоже новые) – Сергей Лукин и Тимур Хакимов встретились с уральскими журналистами за день до официального старта выставки «Иннопром». Которую, к слову, посетит российский премьер Дмитрий Медведев. Но ОАО «Корпорация Развития» отказалась от участия в этом мероприятии. «Мы готовились, готовились. Был и стенд. Но потом пришло распоряжение – в выставке не участвуем», – рассказал «Новому Региону» человек, знакомый с ситуацией внутри корпорации. По всем видимости, «топов» КР присутствием премьера на выставку не заманить – ведь Сергей Маслов в иерархии федеральных чиновников и крупных бизнесменов слывет за птицу «высокого полета». Видимо, настолько высокого, что новая команда дает понять акционерам: «Скоро вы можете зажить по-новому».

Ведь именно такое впечатление сложилось сегодня у журналистов после встречи с Лукиным и Хакимовым. Вот лишь некоторые тезисы, которые столичные менеджеры озвучили сегодня: «Корпорация открыта полностью, но есть вещи, о которых мы не можем говорить открыто». Это про работу в целом и в частности.

Или другое: «Нам надо время, чтобы оценить все проекты корпорации (в том числе архиважный и поддержанный государством Северный широтный ход и мост через Надым, прим. НР) и сформировать свою точку зрения», – говорит Сергей Лукин. А его коллега добавляет, точнее, дополняет характеристику проектов – «это наследство, которое нам досталось, и в нем надо разбираться». Из чего можно сделать предположение – возможно, что в предстоящей хозяйственно-экономической деятельности ОАО «Корпорация Развития» произойдут перемены. Например, станет больше проектов. Или они внезапно подорожают – такое в российской практике уже бывало не раз.

Хотя на словах сегодня такое развитие событий два делегата Сергея Маслова отрицали. «Преемственность есть. Но говорим мы о «наследии», потому что в проектах надо разбираться», – ответили на вопрос «Нового Региона» оба руководителя. После чего сделали вид, что «отдают дань уважения» своим предшественникам – например, Александру Белецкому. «Люди занимались, делали работу – Демченко, Белецкий. Белецкого, я вообще не знаю. Поэтому хочется оперировать вещами, в которых мы разобрались. Но выделять что-то мы не можем», – говорит Сергей Лукин.

Примечательно, что оба прилетели на встречу из Москвы, а после нее сразу отбыли в аэропорт «Кольцово». Естественно, чтобы улететь обратно в столицу. И хотя Сергей Лукин с улыбкой говорил, что сам он из Сургута – «вахтовый» метод работы новой команды ОАО «КР» скрывать бесполезно.

Основное место нашей дислокации – это Москва. В Москве все – там правительство. Но мы бываем везде – это Владивосток, Рязань. Где на машине, где на пароходе. Мы живем в самолетах», – шутил Сергей Лукин. Но было отчего-то не смешно. Потому что складывалось абсолютно точное впечатление, что очередная команда осуществляет четко спланированную экспансию. И еще непонятно, к чему она приведет – возможно, что «КР» вообще сменит прописку и целиком переориентируется на Москву. Конечно же, в ущерб акционеров – правительств Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Косвенно на это указывает завуалированная критика в их адрес. «В «хантах» (именно так и никак иначе, прим. НР) интересно. Там у «них» (дословно, прим. НР) – много чего. Но пока реализован лишь один «Полярный кварц», – говорит Лукин.

Сам Сергей Маслов в Екатеринбург не поехал. Когда он будет готов к встрече с прессой, тоже не ясно. Возможно, такой практики вообще не будет. Сегодняшняя встреча больше напоминала «шапочное знакомство» – ни Лукин, ни Хакимов фактически не дали ответа ни на один вопрос. Отвечая на вопрос «Нового Региона», начался ли аудит внутри корпорации, они ответили утвердительно. Вот только ни имени компании-аудиторы, ни сроков окончания проверки так и не назвали.

Зато не стали скрывать – увольнение замгендиректора по взаимодействию со СМИ Александра Яковлева, отвечавшего за взаимодействие со СМИ – личное решение Маслова. Вот только объяснение было неубедительное – мол, Яковлев был назначен за 10 дней до Маслова, в «обход» его мнения. «А как бы вы поступили? Тут мы ему не советчики – было принято такое решение», – говорит Тимур Хакимов. И словно не понимает – этот кадровый вопрос уже далеко зашел в сферу политики. Например, потому что Яковлева на должность рекомендовали, в том числе, в уральском полпредстве. Специфику политики всего УрФО столичные гости, видимо, пока не осознали.

«Новый Регион» будет следить за реализацией проектов корпорации.

Ссылка по теме:

ОАО «Корпорация Развития» останется и дальше «губернаторской содержанкой» Главы регионов уже жалеют о приходе в «КР» гендиректора Сергея Маслова? >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.07.13

Участникам форума «Утро-2013» привезли просроченную еду. / В Верхней Пышме прошел «круглый» стол, посвященный развитию сетей энергоснабжения. / Рост потребительского кредитования в России за 2012 год превысил 60%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках