российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Музею маленьких историй в Екатеринбурге придется временно закрыться (ФОТО) По слухам, здание купил депутат Госдумы и хочет его снести

Музей маленьких историй в Екатеринбурге, не проработав и полугода, сворачивает свои экспозиции – к началу следующей недели галерее придется съехать из особняка 19 века, который, по слухам, купил депутат Госдумы РФ и теперь хочет снести старинную усадьбу. Подробности – в материале «Нового Региона».

Музей маленьких историй в Екатеринбурге – место не очень известное. Может, потому что он открылся лишь в конце марта этого года, может, потому что здание, в котором расположились экспозиции музея, затерялось между автоцентром и стройкой – речь идет об «Усадьбе Жолобова» на улице Октябрьской революции, 35. Небольшой особняк конца XIX века представляет собой типичный образец застройки исторического центра Екатеринбурга. Он признан памятником архитектуры еще в 1991 году и охраняется законом. Тем не менее, общественники уже бьют тревогу – они считают, что усадьбу Жолобова может постичь судьба многих других старинных особнячков, помешавших строительству в центре Екатеринбурга.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в самом музее, их действительно попросили выехать до понедельника. Правда, что будет с особняком, сотрудники не знают, но, как и общественники, опасаются, что здание действительно могут снести. Ходят даже слухи, что здание, признанное памятником архитектуры, выкупил депутат Госдумы. «Дом №35 на улице Октябрьской революции в опасности. Его могут разобрать, чтобы построить высотку и испортить всю улицу с брусчаточкой, то, что осталось от каменщичьей слободы. События развиваются стремительно, арендаторы получили новые помещения (кроме музея маленьких историй) и съезжают в эту субботу. Дом пока остается на попечении МУГИСО. Но его купил Валерий Язев из корпорации «Ява», – написала на своей странице в соцсети «Вконтакте» активистка Светлана Абакумова. – Язев сохранит памятник? Не верю! предлагаю сквот, занять дом в субботу и охранять его изнутри – пока не явится МУГИСО и не отчитается перед нами, народом».

Пока же в усадьбу Жолобова приходят последние посетители. Они смотрят экспозиции спичечных коробков, рекламных вееров, меряют кимоно, пьют чай и бродят в саду-лабиринте. «Фишка» музея – в его неформальности. Экспонаты можно подержать в руках, в буквальном смысле прикоснувшись к истории. Например, подробно рассмотреть шляпную коробку работы конца XIX века, которую подарила музею екатеринбургская писательница. В этой коробке ее дед в 1945 году пересылал из взятого советскими войсками Берлина ее бабушке, находившейся в Свердловске, сахар. И подобные истории есть у всех экспонатов музея, который полностью оправдывает свое название.

Правда, как отмечает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время неизвестно, куда переедет Музей маленьких историй. Пока что подходящего помещения нет. Конечно, выбрасывать экспонаты, как ранее сообщали некоторые СМИ, не будут, но фактически, на время, пока новое место не будет найдено, музей будет закрыт с понедельника. Остальные арендаторы здания уже покинули его – кроме музея в усадьбе Жолобова размещались юридическое агентство, торговая фирма и Украинская национальная культурная автономия.

Между тем, как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина, ни о продаже здания, ни о его сносе речи не идет. «Это помещение передают для ремонта, причем ремонта планового, – отметила она. – Единственный арендатор, с которым был заключен договор, – это украинская диаспора. Они переезжают в здание по адресу проспект Ленина,7. Причем договоренность с ними была давно. А что касается музея, то, скорее всего, это субарендаторы, и поэтому помещений им не было предоставлено. Кроме того, представители музея к нам не обращались, а мы не можем работать с ними на основании публикаций СМИ. Но если они выйдут к нам напрямую, то, возможно, мы сможем чем-то помочь».

Музей маленьких историй в Екатеринбурге, не проработав и полугода, сворачивает свои экспозиции

К началу следующей недели галерее придется съехать из особняка 19 века

По слухам, здание купил депутат Госдумы РФ и теперь хочет снести старинную усадьбу.

Пока же в усадьбу Жолобова приходят последние посетители.

«Фишка» музея – в его неформальности.

Экспонаты можно подержать в руках, в буквальном смысле прикоснувшись к истории.

Например, подробно рассмотреть шляпную коробку работы конца XIX века, которую подарила музею екатеринбургская писательница.

В настоящее время неизвестно, куда переедет Музей маленьких историй.

Музей будет закрыт с понедельника

В МУГИСО утверждают, что ни о каком сносе здания речи не идет – объект закрывают на ремонт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках