российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Коляда-plays» В 2014 году может пройти в Варшаве

Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays» в 2014 году может пройти не только в Екатеринбурге, но и в Варшаве. Польские друзья театра договорились о 10-дневном «марафоне» из спектаклей по пьесам уральских авторов.

В следующем году ставший традиционным для Екатеринбурга фестиваль «Коляда-plays» может стать «заграничным». Польские друзья «Коляда-театра» предварительно договорились о том, что спектакли по пьесам молодых уральских драматургов будут показывать в течение десяти дней в Варшаве.

«Наша Агнежка Любимора Пиотровска договорилась в Варшаве (предварительно, конечно, но очень вероятно!) о том, что на будущий год, в октябре 2014 года, в Варшаве пройдет «Коляда-Plays» – аж 10 дней. 4-5 больших спектаклей (Гамлет, Борис Годунов, Вишневый сад, Трамвай желание, Мертвые души), 2-3 маленьких, плюс краковский Маскарад и Наташина мечта из Лодзи. Плюс мой мастер класс для актеров. Плюс концерт Курары и, может, еще одной группы из Ебурга и показ фильмов с моими артистами. Плюс – если будет хорошо и будет готов к тому времени – Корабль дураков из Гданьска. Прославим Екатеринбург в Варшаве, раскачаем Варшаву за десять дней! Будет супер просто», – поделился планами в своем ЖЖ основатель фестиваля драматург Николай Коляда.

При этом, конечно, Екатеринбург без фестиваля не останется. Вчера в министерстве культуры состоялось заседание по грантам и «Коляда-театр» получил три миллиона на проведение «плэйса». Кроме того, театру выделили 1 миллион рублей на гастроли в Москве и еще 1 миллион на заграничные гастроли, планы на которые, к слову, появляются уже сейчас. Так, Николай Коляда сообщил, что театр со спектаклями «Два плюс два», «Уроки сердца» и «Нежность» позвали на гастроли в Индию в ноябре 2013 года.

Еще одна хорошая для театра новость – вернувшись из Индии, актеры, скорее всего, переедут в новое здание. Вчера был объявлен тендер на ремонт помещений бывшего кинотеатра «Искра», 14 августа должен быть заключен договор со строительной компанией, которая проведет реконструкцию. Переехать труппа должна до конца 2013 года, а старое здание министр культуры Свердловской области Павел Креков обещал отдать «Центру современной драматургии», у которого пока нет собственных помещений.

Ссылка по теме:

Гран-при фестиваля «Коляда-plays» получил театр, сыгравший «Бабу Шанель» на чувашском языке (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.13

В Екатеринбурге открылась выставка «Иннопром-2013»: обошлось без пробок и очередей (ФОТО). / На Урале потеряна связь с экспедицией, идущей от Ледовитого океана (ФОТО). / Музею маленьких историй в Екатеринбурге придется временно закрыться (ФОТО). По слухам, здание купил депутат Госдумы и хочет его снести. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках