российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главная «фишка» первого дня «Иннопрома-2013» (ФОТО, ВИДЕО) Или неуловимо-призрачный премьер Медведев

В России зарождается каста «неуловимых» государственных деятелей и чиновников. Такое сравнение приходит на ум после визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Екатеринбург на выставку «Иннопром». Премьер, которого пресса ждала полдня, оказался неуловим. Об этом позаботились ФСО и полиция: не помогали даже аккредитации на маршруты. Выставку Медведев смотреть не стал, а у трансляции с пленарного заседания вообще выключили звук. В общем, если год назад Медведев был на «Иннопроме» «народным» премьером, то в этот раз – «призрачным» .

Неясности со временем прибытия Дмитрия Медведева в Екатеринбург начались с самого начала. Поначалу все – в том числе организаторы, думали, что премьер приедет к главной панельной дискуссии первого дня «Глобальные стратегии». Она должка была начаться в 15 часов. Однако вскоре стало известно, что в уральскую столицу Медведев прилетит не ранее, чем к 16 часам – т.е. с опозданием. Организаторы «Иннопрома» немного потянули время, а потом делать нечего – приступили к рассуждениям о стратегиях. В это время в павильоне №2 Федеральная служба охраны готовилась к приезду премьер-министра. Выделили периметр, расставили журналистов по «точкам», начали дожидаться. Потом растянутую красную ленточку куда-то убрали, журналистов федеральных телеканалов – Первого и Вести-24 – куда-то увели, а основную массу оставили на местах. При этом даже аккредитованные журналисты рисковали быть вытесненными в толпу без права возвращения к местам съемок. Не помогали и «пропуска-вездеходы», рядовые фсошники просто отказывались понимать – что это, и принимать пропуск за документ, дающий корреспонденту право на полноценную работу. Обстановка накалялась до откровенной истерии – сотрудники ФСО раз за разом «шерстили» без того уже прореженные ряды людей и все равно извлекали оттуда «лишних». В такой обстановке прошло больше часа. Но самое главное – Дмитрий Медведев не появился ни во втором, ни в первом павильонах.

Спустя час через закрытые двери начали впускать людей. Хотя на самом деле это оказался людской поток, который до того долго бурлил и давно стремился выплеснуться наружу. И снова началась чехарда с пропусками. Теперь уже сотрудники полиции отказывались признавать «вездеходы» пропусками. Затем как следует разобравшись, смишников пропускали дальше.

В общем, Дмитрий Медведев успел-таки захватить итоговые дискуссии на тему «Глобальных стратегий». Однако техническая возможность слышать главу правительства РФ с помощью трансляции в пресс-центре внезапно пропала. Дело в том, что в самом пресс-центре традиционно подписываются все соглашения «Иннопрома». В момент одного из таких подписаний звук внезапно исчез и больше не появился. Большинство журналистов (на выездах первых лиц в регионы далеко не все СМИ допускают к телу) потеряли возможность слышать премьер-министра. Те же, кому это довелось, говорили потом, что Медведев был не в настроении. Так, на просьбы оказывать господдержку в научной деятельности заявил в духе – пусть зарабатывают сами. Но звука на мониторе не было, и узнать, что на самом деле говорил премьер-министр – было невозможно.

Доходило до смешного: у некоторых СМИ возникли препоны при попытке попасть на форум «Урал – Африка». Как вскоре стало понятно – это он была главная «фишка» первого дня «Иннопрома-2013» – Дмитрий Медведев приехал в Екатеринбург, в общем-то, лишь ради этого мероприятия. Премьер-министр выступил перед внушительной делегацией представителей африканских стран. Ожидая приход российского премьер-министра, они коротали время в уютном кафе. Быстро появившийся Медведев произнес 15-минутную речь о заявке России и Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2020. Причем начал с одной из своих «любимых» тем – «комфортабельной, точнее, комфортной погоды». Потом много говорил о дружбе России и Африки и о том, что она возобновилась. В общем, «агитировал» африканских партнеров отдать свои голоса за Екатеринбург – чтобы ЭКСПО-2020 прошла на Урале.

А выставку «Иннопром-2013» премьер-министр так и не посмотрел. И в этом было разительное отличие от его прошлогоднего приезда – когда на Медведева «валили толпами», снимали на мыльницы и телефоны, а он упивался народной популярностью и расположением. На этот раз ничего такого не было – премьер явно не хотел быть близко к народу. Наскоро пообщавшись с губернатором Евгением Куйвашевым (тот до последнего верил, что Медведев будет смотреть вставочные стенды), глава российского кабмина спешно отбыл в аэропорт, а оттуда – в Москву.

Ссылки по теме:

Дмитрий Медведев расхвалил ИННОПРОМ и Урал – солидно, не жарко, комфортно (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Премьера Медведева на «Иннопроме» ждали полдня

Но он приехал только к концу главной дискуссии

В ходе выступления премьера в пресс-центре выключился звук

Больше всех повезло участникам форума «Урал – Африка»

Как выглядели площадки «Иннопрома», которые Медведев осматривать не захотел – смотрите на ВИДЕО

«Иннопром» в Екатеринбурге. Первый день.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.07.13

Компьютеры станут бесполезными – футурологи на «Иннопроме-2013» описали мир будущего. / Больше бесплатного! – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО). / Первый день «Иннопрома-2013»: VIP-ы, инсталляции и виртуальная реальность (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки