российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Шахматная федерация подала в суд на министра Рапопорта из-за отзыва аккредитации

«Свердловская шахматная федерация» (СШФ) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным приказа регионального Минспорта об аннулировании по формальным признакам аккредитации организации. Одновременно шахматисты направили письма с жалобой на действия министра Леонида Рапопорта по нескольким административным адресам, в том числе председателю олимпийского комитета РФ и полпреду РФ в УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Министерство спорта Свердловской области по формальным признакам лишило аккредитации одну из старейших спортивных организаций Урала – местную шахматную федерацию. Официальная причина отзыва – «наличие недостоверной информации в уставных документах РОО «СШФ» (так говорится в приказе ведомства №132/ОС от 18.06.2013 г.). О каких именно недостоверных сведениях идет речь, в шахматной федерации не понимают.

В СШФ отмечают, что установленную федеральным законодательством процедуру аккредитации региональная организация прошла в министерстве спорта Свердловской области в 2010 году. Действие выданной аккредитации должно было закончиться только летом 2014 года. «За предыдущие годы мы не получали замечаний от регионального министерства по вопросам своей деятельности. Каких-либо нарушений за нами не наблюдалось. Поэтому нам совершенно непонятны причины отзыва документа, – отметили в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» представители СШФ. – С другой стороны, получается, что нас лишили аккредитации те должностные лица, которые в свое время сами нам ее и выдавали!».

Шахматисты предполагают, что основной причиной отзыва аккредитации стали аппаратные интриги. По их данным, в Свердловской области создается новая общественная шахматная организация, которая будет подконтрольна министерству спорта области. Во главе ее ставятся Андрей Салов – советник Леонида Рапопорта и директор Уральской шахматной академии Нухим Рашковский. До недавнего времени они являлись вице-президентами региональной общественной организации «Свердловская шахматная федерация», но в настоящее время исключены из нее.

В сложившейся ситуации шахматисты обратились с исковым заявлением в арбитражный суд, требуя признать приказ министерства спорта региона необоснованным. Спортсмены указывают на то, что решение ведомства имеет формальные признаки. Наряду с этим, отправлено коллективное письмо по нескольким административным адресам. В частности, СШФ обратилась с жалобами на министра Леонида Рапопорта к губернатору Евгению Куйвашеву, полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских, председателю олимпийского комитета РФ Александру Жукову, одному из руководителей общероссийской шахматной федерации Аркадию Дворковичу. В своем письме спортсмены требуют дать объективную оценку действиям министра Рапопорта.

«Салов и Рашковский стали инициаторами создания новой общественной организации, которой они отвели роль областной шахматной федерации. Подчиненные действующего министра Рапопорта, без привлечения руководителей окружных шахматных организаций, создали новую структуру, избрали своего президента. После этого Рапопорт и его подчиненные бросились на поиск вариантов отзыва аккредитации. Разве это игрушка? Захотел министр – поиграл сначала с одной организацией, потом с другой, – говорится в тексте коллективного обращения членов СШФ. – Может, любой бизнесмен теперь имеет возможность прийти к министру и попросить его избрать президентом какой-нибудь спортивной организации? За определенный денежный вклад в развитие спорта! Что это? Коррупционные действия должностного лица, отсутствие здравомыслия или что-нибудь иное?».

Ссылки по теме:

Спортивные федерации формируют коалицию против министра Рапопорта: «он понятия не имеет, как нужно работать» (ФОТО) >>>

Очередная спортивная федерация раскритиковала работу областного Минспорта, написав письмо губернатору/Лыжники просят найти себе спонсоров и новые спортивные объекты >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.07.13

Полицейские провели спецоперацию в ЗАГСе: подозреваемого в мошенничестве увели из-под венца (ФОТО, ВИДЕО). / Эксперты не смогли определить, употребляли ли пассажиры и пилот «серовского» АН-2 алкоголь. / В Свердловской области скончался второй пострадавший от укуса клеща. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках